Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко или Зеленский: на кого поставил Запад перед вторым туром

Порошенко или Зеленский: на кого поставил Запад перед вторым туром
Фото: Фото: president.gov.ua/кадр из фильма

Электоральная картина перед вторым туром уже более-менее ясна в самой Украине. А вот как дело обстоит на международной арене, как к кандидатам относятся западные партнеры?

Встреча Порошенко с Меркель неслучайна

12 апреля президент отправляется в Германию, где проведет переговоры с Ангелой Меркель. Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт, который анонсировал это мероприятие, сразу же подчеркнул, что встреча Порошенко с Меркель не является формой поддержки его как кандидата на президентских выборах.

Но темы переговоров двух лидеров заставляет усомниться в этом заверении. Они слишком общие и не привязаны к каким-либо временным рамкам. Порошенко будет обсуждать с Меркель выполнение Минских соглашений и ход украинских реформ. Освобождение украинских моряков, которые сейчас находятся в российском плену, также будет темой встречи. Но она, считают политологи, скорее всего является лишь попыткой придать встрече какую-то конкретику.

- Порошенко едет к Меркель, чтобы добиваться какой-то моральной поддержки, и чтобы показать, что его в мире не воспринимают как "хромую утку". Порошенко для них более понятен, чем Зеленский, поэтому, они склонны доверять более ему, чем его оппоненту, - считает политолог Кость Бондаренко. 

Но есть сомнения в том, поможет ли такая неформальная поддержка со стороны Меркель Петру Порошенко.   Перед первым туром выборов президент ездил в Брюссель, где руководство Евросоюза в лице Дональда Туска поддержало его. Но это не помогло ему победить в первом туре.

- Важный нюанс: Меркель и Туск - это "уходящие натуры" европейской политики, они уходят со сцены. Поэтому их поддержка уже не имеет такого значения, - считает политолог Владимир Фесенко.

Зеленский: "темная лошадка" или "свой парень"

Владимир Зеленский также пытается наладить контакты с западными политиками. На днях он провел встречу с представителями наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии (YES), в том числе с экс-президентом Польши Александром Квасьневским и экс-генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. И, судя по всему, он им понравился.

"Самое важное - установить хорошие контакты с лидерами европейских государств. И мы будем помогать вам (Зеленскому, – ред.) в этом, если вы победите на выборах. Для нас это важно, потому что Украина - главный стратегический партнер Евросоюза. А учитывая то, что в конце мая объединенная Европа будет выбирать парламент, крайне важно, чтобы новый украинский президент наладил связи как можно скорее", - сказал Расмуссен.

- В Европе несколько опасаются непредсказуемости и нестандартности Владимира Зеленского. Но и не делают из этого большой трагедии. После встречи с кандидатом экс-секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что Зеленского недооценивают и он гораздо умнее, чем о нем думают. А такие люди, как Расмуссен, формируют мнение европейских элит. И он говорит: "С этим парнем можно иметь дело, он тоже наш".  Вашингтон и Брюссель сейчас активно   изучают Зеленского,- рассказал "КП в Украине" Владимир Фесенко.       

Кроме этого, появилась информация, что перед вторым туром президентских выборов в Украине возможна встреча Петра Порошенко и Владимира Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Читайте также

Новому президенту уже готовят закон об импичменте

За полторы недели до второго тура выборов Петр Порошенко выступил за принятие закона об отстранении главы государства от должности.

Новости по теме: Выборы президента-2019