Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новому президенту уже готовят закон об импичменте

Новому президенту уже готовят закон об импичменте
Фото: Фото: кадр видео/коллаж

Все президенты Украины сопротивлялись принятию закона об импичменте главы государства. Разговоры о законе каждый раз запускались только тогда, когда было необходимо оказать на президента давление и принудить его к принятию какого-либо решения.

Но сейчас сам президент неожиданно потребовал принятия закона об импичменте.

Зачем Порошенко этот закон

"Этот закон надо принимать как ответственность президента в случае нарушения им Конституции, совершения преступления. Я готов делегировать своих представителей, обсудить и принимать уже сбалансированную компромиссную версию", - заявил Порошенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

- Главная цель слов президента – это предвыборный пиар. Дескать, вы меня изберете, но будете иметь возможность и отозвать. Таким образом Порошенко хочет польстить избирателю тем, что якобы полностью зависит от него, - считает политолог Вадим Карасев.

Этот шаг, по его мнению, ничего не даст действующему президенту в плане повышения рейтинга, так как он слишком запоздал.

– Возникает вопрос, почему за пять лет своей каденции он не поднимал вопрос принятия закона об импичменте? - говорит политолог.

Для Порошенко есть и практическая польза от этого закона.

- Он понимает, что если проигрывает президентские выборы, то ему нужен будет какой-то инструмент влияния на победителя. У Зеленского сейчас нет большинства в парламенте, и Порошенко хотел бы иметь такое оружие против него в Раде, - предполагает политолог Кость Бондаренко.

Главная проблема заключается в сроках принятия закона.

- На этой неделе закон принять физически невозможно, а на следующей (последней перед выборами) депутаты работают в комитетах, а не в сессионном зале. То есть реально рассмотреть закон можно будет уже только после второго тура и под нового президента, - прогнозирует эксперт.

Лидеры по импичментам – Кучма и Янукович

Впервые об импичменте президенту заговорили после убийства в 1996 году народного депутата и лидера донецкого клана в украинской политике Евгения Щербаня. Его партнер и глава совета учредителей корпорации АТОН Юрий Дедух заявил, что перед смертью Щербань готовил импичмент Леониду Кучме. Причиной, скорее всего, было традиционное противостояния днепропетровского и донецкого кланов.

После этого об импичменте Кучме в 2002 году заговорила Юлия Тимошенко - после убийства Георгия Гонгадзе. В конечном итоге все вылилось в акцию "Украина без Кучмы", которая завершилась ничем.

Помимо Кучмы Тимошенко также пыталась отстранить от власти Виктора Ющенко, Виктора Януковича, а теперь еще и Петра Порошенко.

В 2008 году, после того как президент Ющенко распустил парламент, юристы БЮТ разработали проект постановления "Об инициировании вопроса отстранения президента Украины Ющенко Виктора Андреевича от должности в порядке импичмента в связи с совершением преступлений".

Второй раз опасность импичмента возникла перед Ющенко в январе 2009 года, в ходе очередной "газовой войны" с Россией. С требованием импичмента выступили лидеры Партии регионов Виктор Янукович, КПУ Петр Симоненко и "примкнувшая к ним" Юлия Тимошенко.

Далее объектом импичмента со стороны прозападной оппозиции в парламенте становится уже сам Виктор Янукович, который победил на выборах 2010 года.

В мае того же года Тимошенко выступила с инициативой сбора подписей депутатов за импичмент президенту Януковичу из-за продления пребывания срока Черноморского флота России в Севастополе на 25 лет.

В августе 2011-го лидер "Фронта змін" Арсений Яценюк регистрирует в парламенте законопроект "О порядке импичмента президента Украины Виктора Януковича". В феврале 2013 года такой закон представляют уже три лидера оппозиционных фракций – Юлия Тимошенко, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. 

Последний раз законопроект об импичменте был зарегистрирован депутатом Николаем Рудьковским в день бегства Януковича из Украины – 21 февраля 2014 года. Но из-за отсутствия "объекта импичмента" в стране его так и не удалось воплотить в жизнь.

В чем проблема импичмента в Украине

Процедура отстранения президента от власти предусмотрена Конституцией Украины. Но закона, который регулировал бы и конкретизировал бы этот процесс, нет.

По Конституции президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

В 111-й статье Конституции четко выписан механизм импичмента, предусматривающий три этапа голосования в Верховной Раде.
Первоначально простое большинство - 226 депутатов - должно инициировать импичмент "в случае совершения президентом государственной измены или иного преступления".
Для этого создается специальная временная следственная комиссия, результаты расследования которой должно одобрить конституционное большинство - более 300 депутатов.
Решение депутатов должен проверить Конституционный суд. Верховный суд должен подтвердить вывод о наличии признаков преступления.
И только после этого окончательное решение о смещении президента принимается тремя четвертями – 338 голосами - от конституционного состава Верховной Рады.

Неурегулированными остаются вопросы об избрании, статусе и гарантиях специального прокурора, специальных следователей, и членов следственной комиссии.

Сколько законов об импичменте сейчас в Раде

В октябре 2017 года тогдашний соратник Михаила Саакашвили, народный депутат Юрия Деревянко зарегистрировал очередной законопроект "О президенте Украины и порядке прекращения его полномочий".

Главным новшеством этого документа является то, что он предлагает временное (до завершения всей процедуры импичмента) отстранение президента от власти уже после первого голосования по инициативе импичмента 226 депутатами Рады.

Фактически предлагается смещение президента простым парламентским большинством. Но тут возникает правовая коллизия – такого права депутатам не дает Конституция. А чтобы ее изменить, нужно 300 голосов и время.

Кроме этого, фракция "Самопомощи" также намерена внести в парламент закон "О президенте Украины", в котором будет прописана процедура импичмента. Об этом в своем "Фейсбуке" написал Андрей Садовый.