Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Выборы в цифрах: Порошенко поддержал Львов, а Зеленского все понемногу

Выборы в цифрах: Порошенко поддержал Львов, а Зеленского все понемногу

Голосование на президентских выборах 2019 завершилось и теперь уже точно ясно, что второго тура не избежать. Однозначным лидером стал Владимир Зеленский, которому удалось обеспечить отрыв почти в 15 процентов от своего ближайшего преследователя. "КП" в Украине" решила изучить данные ЦИК, чтоб сравнить нынешнюю президентскую гонку с прошлой, и вот что из этого получилось.

 

 

 

 

Самыми голосующими снова оказались львовяне

Начнем с явки. Если в прошлом году на выборы пришли 59,48 процентов избирателей, то в этом проголосовали 62,8 процента. Самыми активными регионами оказались Львовская, Волынская, Киевская и Тернопольская области. Тут стоит отметить, что представители западной Украины пришли на избирательные участки только во второй половине дня. Низкая утренняя явка объяснялась высокой воцерковленностью электората – сначала молитва, и только потом выборы.

Самыми пассивными регионами оказались жители Закарпатской, Черновицкой, Херсонской и Луганской областей. Наинизшие цифры показали украинцы, живущие заграницей – голосовать пришли лишь 12,62 процента.

 

Для сравнения, в 2014 году Львовская и Тернопольская области также были самыми голосующими. Представители юго-востока Украины тогда практически игнорировали избирательный процесс.

 

Восток за Бойко, запад за Порошенко, а все остальные за Зеленского

Если в 2014 году действующий президент одержал убедительную победу во всех регионах, то в этот раз большинство голосов ему удалось собрать только в двух областях – во Львовской и в Тернопольской.

На востоке, в Донецкой и Луганской, в лидеры вырвался Юрий Бойко. После раскола "Оппозиционного блока", его рейтинг оказался выше, чем у бывшего губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула.

Юлия Тимошенко победила лишь в Ивано-Франковской области, где ее основным конкурентом стал Петр Порошенко.

Что касается остальной части Украины, то там беспрекословным лидером стал Владимир Зеленский, для которого эти выборы стали первыми в жизни. Больше всего голосов за него отдали жители родной Днепропетровской области (весь Кривой Рог голосовал) и Одессы.

 

Заграницей выбрали Порошенко

Примечательно, что за действующего президента отдали много голосов те, кто вообще в Украине не живут. По общему итогу ему удалось набрать 38,58 процентов, 26,14 у Владимира Зеленского. Высокое третье место занял Анатолий Гриценко. А вот Тимошенко за пределами Украины видимо уже забыли или плохо запомнили. Она уступила даже Игорю Смешко и Руслану Кошулинскому.

Важным фактором здесь стало и то, что украинцы, живущие в России, не имели возможности голосовать с территории РФ. МИД Украины согласился учитывать их голоса лишь в том случае, если они отправятся голосовать в соседние страны. В итоге многие вообще от этой затеи отказались.

 

Отдельного внимания конечно же заслуживает голосование в Антарктике. Там на участки пришли всего 37 человек, большинство из которых отдали свои голоса за Петра Порошенко.

 

Как голосовали пять лет назад

В 2014 году Порошенко удалось стать единоличным лидером и взять первое место по итогам первого же тура. Тогда за него проголосовали 54,7 процента. Такой рейтинг нынешнему фавориту президентской гонки даже не снился.

В те годы в СМИ активно продвигалась мысль, что для Украины важно выбрать президента в один тур. Это было обусловлено и уже образовавшимся конфликтом с Россией и сложной экономической ситуацией.

Главным конкурентом Порошенко тогда была только освободившаяся Юлия Тимошенко. За очень короткий промежуток времени она не успела серьезно ворваться в избирательный процесс и навязать борьбу. Тем не менее, по итогам голосования она заняла второе место, уступив Порошенко во всех регионах.

 

Очень в похожей ситуации на этих выборах оказался сам Порошенко. Если сравнить его нынешнюю борьбу с Зеленским, то он тотально проигрывает практически во всех регионах, за исключением Львова, Тернополя и Ивано-Франковска, где Томос действительно кому-то оказался нужен. Таким образом, Порошенко за эти пять лет утратил более 38 процентов.