Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Геращенко: Россия сорвала заседание Минской группы

Геращенко: Россия сорвала заседание Минской группы
Фото: Фото: Михаил Маркив

Представители России сорвали заседание гуманитарной и экономической подгрупп в Минске. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что представители РФ в очередной раз отказались обсуждать вопрос освобождения заложников и политзаключенных до выборов. Напомним, что в Минске сегодня, 10 апреля, проходят заседания ТКГ и четырех подгрупп. Геращенко отметила, что в гуманитарной подгруппе работают ее коллеги из СБУ и МинТОТ.

"Только получила информацию из Минска от коллег - российская сторона под надуманными предлогами сорвала заседание гуманитарной и экономической подгрупп. Представители РФ отказываются от работы в трехстороннем формате с ОБСЕ, шантажируют Украину требованием "прямого диалога с ОРДЛО", и ждут результатов выборов в Украине, восторженно ловя сигналы оппонентов Президента Порошенко о "автономии", поездки "будущего нового президента" в оккупированный РФ Донецк и Луганск и другой прокремлевский бред", -написала Геращенко в соцсети. 

Она отметила, что РФ в очередной раз отказалась обсуждать вопрос освобождения заложников и политзаключенных до выборов.

Напомним, что в ноябре 2018 года после ухода с поста главы украинской делегации в Минске Леонида Кучмы, на его место назначили Евгения Марчука - бывшего главу СБУ и премьер-министра. Именно с Марчуком связывали надежды на обмен пленными. 

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ) на постоянной основе. В течение 2017 года группа в Минске заседала 17 раз. 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще один год Минска: уход Кучмы и ни одного обмена пленными

Новости по теме: Ирина Геращенко