Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США заключили контракт на 967 млн долларов на строительство стены с Мексикой

В США заключили контракт на 967 млн долларов на строительство стены с Мексикой
Фото: Фото из открытых источников

Минобороны США заключило контракт почти на 1 млрд долларов США на строительство стены на границе с Мексикой. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Пентагона.

Контракт на строительство участков стены был заключен с двумя частными фирмами на сумму  976 млн долларов США. Одна из компаний – компания SLSCO (Техас, США) будет возводить участок заграждения на границе в штате Нью-Мексико. С компанией заключен контракт на сумму 789 млн долларов.

Вторая компания – Barnard Construction (Монтана, США) будет строить часть стены в штате Аризона за 187 млн долларов.

Ранее Пентагон также дал разрешение на перечисление 1 млрд долларов для строительства инженерных сетей вдоль 91 км американо-мексиканской границы.

Напомним, что 15 февраля Трамп объявил о введении чрезвычайного положения. Таким тактическим ходом он собирался возвести стену на границе с Мексикой, а именно получить на это деньги в обход Конгресса.

Чрезвычайное положение дало Трампу право выдать предписание Министерству обороны о начале строительства стены, на которую из казны выделят $681 млн, из фонда военного строительства США - 3,6 млрд. $, из фонда строительных работ Пентагона - $3 млрд, а из средств Министерства внутренней безопасности - $200 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенат США отменяет чрезвычайное положение, но Трамп против

В Сенате США приняли резолюцию об отмене чрезвычайного положения на границе с Мексикой, сообщает AP. Документ должен подписать президент Дональд Трамп, но он не собирается этого делать. Глава государства обещает впервые наложить вето. Об этом он сообщил в Twitter.

- Я с нетерпением жду вето на только что принятую Демократами вдохновляющую Резолюцию, которая откроет границы, одновременно увеличив преступность, наркоманию и торговлю людьми в нашей стране. Я благодарю всех сильных республиканцев, которые проголосовали за безопасность на границе и за крайне необходимую СТЕНУ, - заявил он.

Новости по теме: Новости США Пентагон