Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Казахстане назвали дату досрочных президентских выборов

В Казахстане назвали дату досрочных президентских выборов
Фото: Фото: REUTERS

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем первом официальном обращении к народу заявил о том, что внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня 2019 года. Об этом сообщают Известия.

Конституция Казахстана предписывает, что досрочные президентские выборы назначаются решением президента. Они должны быть проведены в течение двух месяцев со дня их объявления.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента страны 20 марта. Он был на посту главы Казахстана 30 лет. На сегодня Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев. Его полномочия должны были завершиться в 2020 году.

78-летний Нурсултан Назарбаев сообщил об отставке 19 марта. 20 марта страну до выборов 2020 года возглавил 65-летний спикер парламента Касым-Жомарт Токаев. Его место заняла 55-летняя дочь Назарбаева Дарига. После этого столицу Казахстана Астану переименовали в Нур-Султан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко и Назарбаев созвонились через неделю после отставки президента Казахстана

Петр Порошенко и Нурсултан Назарбаев впервые поговорили после ухода президента Казахстана в отставку. Они созвонились по телефону, сказано на официальных сайтах лидеров обеих стран во вторник, 26 марта.

На сайте украинского президента сказано, что Порошенко отметил значительный личный вклад Первого Президента Республики Казахстан в становлении и развитии украинско-казахстанских отношений.

- Собеседники выразили уверенность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества на основе дружбы и уважения между обеими странами и народами, - также говорится в заявлении.

На сайте Президента Республики Казахстан сообщение о разговоре еще более сжатое.

Новости по теме: Казахстан Досрочные выборы