Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты хотят снимать кандидата с выборов, если он отказывается от дебатов

Депутаты хотят снимать кандидата с выборов, если он отказывается от дебатов
Фото: Фото: коллаж "КП в Украине"

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и народный депутат Мария Ионова подали законопроект №10168 об обязательных дебатах кандидатов в Президенты перед вторым туром выборов, сообщают "Украинские новости".

Законопроект предусматривает снятие с выборов кандидата, который не участвует в дебатах. Но времени на его принятие осталось достаточно мало, так как по процедуре перед вынесением законопроекта на голосование в сессионный зал ВР он должен получить положительную оценку Комитета по вопросам правовой политики и правосудия. При этом заседание парламента запланировано лишь на следующую неделю.

А если учесть, что сейчас в сессионном зале на рассмотрении находится закон "О языке", и даже им депутаты занимаются спустя рукава, вероятность принятия законопроекта об обязательных дебатах кандидатов крайне мала.

Пресс-служба Национальной общественной телерадиокомпании Украины 1 апреля заявила, что НОТУ направила обоим кандидатам в президенты приглашение для участия в теледебатах в прямом эфире.

Петр Порошенко после первого тура выборов заявил, что дебаты необходимы.

 

- Ключевым элементом выборов во втором туре должны быть дебаты. И если кто-то будет уклоняться, то это значит, что ему нечего сказать, - заявил действующий президент.

Владимир Зеленский, со своей стороны, выразил готовность участвовать в дебатах, однако часть сотрудников его штаба считают, что в этом нет необходимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский готов к дебатам с Порошенко. А его штаб не видит в них смысла