Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский готов к дебатам с Порошенко. А его штаб не видит в них смысла

Зеленский готов к дебатам с Порошенко. А его штаб не видит в них смысла
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В штабе Зеленского заявили, что не видят смысла в дебатах с Петром Порошенко. Это мнение озвучил советник Зеленского Руслан Рябошапка в эфире "Громадського ТВ".

- Я не вижу просто смысла начинать эти, извините за грубое слово, собачьи бои, когда люди устраивают ток-шоу, а не дискуссию или обмен мнениями относительно программ, - отметил Рябошапка.

Ранее сам Владимир Зеленский заявил во время брифинга в своем предвыборном штабе, что готов к дебатам.

- Та я готов. Я готов. Порошенко, не Порошенко. Какая мне разница? – так Зеленский прокомментировал для ТСН вопрос о дебатах.

Петр Порошенко после первого тура выборов заявил, что дебаты необходимы.

- Ключевым элементом выборов во втором туре должны быть дебаты. И если кто-то будет уклоняться, то это значит, что ему нечего сказать, - заявил действующий президент.

Своим мнением о процедуре дебатов поделился и друг Зеленского, актер "Квартала 95" Евгений Кошевой, передает Dialog.ua.

- В том что Зеленский готов, я в этом не сомневаюсь. Дебаты – это пережиток прошлого, чтобы прийти и друг на друга поплевать, - заявил Кошевой.

Пресс-служба Национальной общественной телерадиокомпании Украины заявила, что НОТУ направила обоим кандидатам в президенты приглашение для участия в теледебатах в прямом эфире.

Закон Украины "О выборах Президента Украины" в статье 62 определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов. В частности, согласно закону такие дебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире, продолжительностью не менее 60 минут и транслируются в эфире национальных Общественных теле- и радиоканала. Предвыборные теледебаты также могут бесплатно транслироваться другими каналами вещания.

Кандидаты на пост Президента Украины принимают участие в теледебатах лично. Таким образом, дебаты при согласии обоих кандидатов могут состояться на Общественном ТВ  19 апреля. В ходе этой процедуры эфирное время между Зеленским и Порошенко будет поделено строго поровну. Если же один из претендентов на президентский пост откажется от дебатов, второй из них может все равно прийти на программу и получить двойную порцию эфирного времени - за себя и за "отказника".

В соцсетях тем временем набирает ход флешмоб #Хочубачитидебати, сообщает ТСН. Старт ему дала член правления Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Александра Кольцова.

- Как избиратель, я хочу слышать как думает, реагирует, аргументирует человек, который собирается заговорить от имени страны. Имеем право. Присоединяйтесь и требуйте, - написала Кольцова.

Все новости о выборах президента Украины читайте ЗДЕСЬ.