Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ТОП- 7 причин обвала доверия к Порошенко

ТОП- 7 причин обвала доверия к Порошенко
Фото: Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi

"Я не чувствую никакой эйфории…", - такую фразу президент Петр Порошенко изрек в ночь выборов в своем штабе, комментируя результаты экзитполов. Несмотря на то, что он пытался изображать радость от того, что вышел во второй тур, в душе ликования наверняка не было.

И неудивительно, ведь, глядя на итоги волеизъявления украинцев, во второй тур он не вышел, а заполз. Порошенко 31 марта поддержали только около 16% граждан, в то время как Владимира Зеленского почти в два раза больше.

А за пять лет президентства персональный рейтинг президента обвалился почти в три раза - в 2014-м за Петра Алексеевича проголосовали 54% жителей страны. В чем же причина? "КП в Украине" нашла несколько объяснений этому.

Первая. Украинцы не любят власть

Приближенные к предвыборному штабу Порошенко эксперты утверждают, что одна из главных причин снижения рейтинга президента – тотальная нелюбовь украинцев к власти.

- Так уж исторически сложилось, что на выборах украинцы предпочитают поддерживать оппозиционных кандидатов. Не нужно далеко ходить - в 2004-м за Виктора Ющенко проголосовали более 40% украинцев, а на выборы 2010-го он шел с рейтингом 5%, - говорит политолог Владимир Цибулько.

Вторая. "Подбивали" даже друзья

Головокружительный успех на выборах в 2014 году спровоцировал на козни не только политических врагов президента, но и соратников.

- Вспомните, сколько грязи лилось из штаба Тимошенко в адрес Порошенко, а какую деятельность по созданию следственных комиссий против президента она инициировала после Иловайского котла? Это било по рейтингу, - анализирует политолог Тарас Чорновил. – Затем Порошенко стал объектом нападок от Яценюка и Ко, которые старательно и активно лепили из него второго Януковича. Это тоже негативно сказывалось.

По его словам, все 36 оппонентов на выборах 31 марта не скупились на критику президента.

Третья. Слабая кампания

В 2014 году Порошенко шел на выборы с отличной с точки зрения политтехнологий кампанией, которая затрагивала интересы жителей всей страны, в 2019-м – его посыл был более направлен на жителей запада страны.

- В 2014-м Порошенко позиционировал себя как кандидат-центрист, в 2019-м – как кандидат-националист. Его политтехнологи своими руками сузили поле для электорального маневра. Только на "Армии. Языке. Вере" далеко не уедешь, - отмечает политтехнолог Алексей Якубин.

Четвертая. Влияние СМИ

Порошенко проиграл информационную войну. Его команда не смогла или недооценила роль "ящика" в жизни простых граждан.

- В стране стартовало много реформ – децентрализация, антикоррупционная, судебная, медицинская, запущен безвиз с ЕС, подписано соглашение о ЗСТ с Канадой, Турцией – много достижений. Но СМИ акцентировали внимание лишь на проблемах, негативе. Около 80% всего предвыборного негатива обрушилось именно на президента, - утверждает Владимир Цибулько.

Пятая. Не сработал миф "хороший бизнесмен- хороший политик"

Эксперты отмечают, что когда Порошенко в первый раз баллотировался на пост президента, многие избиратели проголосовали за него, купившись на миф: "смог построить процветающий бизнес- сможет сделать процветающей страну", да и воровать, скорее всего, меньше будет – он же и так миллиардер.

- А по факту Порошенко и его окружение погрузли в коррупции. Его бизнес процветал, а граждане страны под его управлением нищали. Народу надоело все это, вот и не поддержали больше, - считает политолог Андрей Золотарев.

Шестая. Вместо мира – армия

Пять лет назад Порошенко шел к избирателям под знаменами скорейшего мира, сегодня – усиления армии.

- Украинцы хотят мира! В 2014 году граждане выбрали Порошенко в первом туре, так как он обещал быстрый мир. Не получилось. Наоборот, сегодня его риторика сводится к тому, что ставку делаем на сильную армию. Между строк читалось, что военные действия – это надолго, - говорит Алексей Якубин.

Седьмая. Агентурные "сливы"

За свое президентство Петр Порошенко неоднократно оказывался в эпицентре громких скандалов, в том числе и коррупционных.

- Помните скандал с отдыхом на Мальдивах? Он ударил по рейтингу! Но за кадром осталось, как у журналистов оказались распечатки платежек Порошенко. Так просто такие документы не достать. Думаю, без агентуры российской здесь не обошлось. Только России Порошенко как бельмо на глазу. Всеми способами пытаются скомпрометировать, - считает Тарас Чорновил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выступление Порошенко в штабе: Говорил так, словно уже выиграл выборы