Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выступление Порошенко в предвыборном штабе: Говорил так, словно уже выиграл выборы

Выступление Порошенко в предвыборном штабе: Говорил так, словно уже выиграл выборы
Фото: Фото: пресс-служба президента

Итоги экзит-полов озвучены. Финалисты предвыборной гонки понятны. Во второй тур с высокой долей вероятности выходят – шоу-мен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.

В момент оглашения итогов экзит-полов Петр Порошенко был в свое предвыборном штабе в "Мыстецком арсенала". И сразу же взял слово. Настроение радостно-боевое. В постпредвыборном спиче, который растянулся на полчаса, красной нитью проходил месседж, что во втором туре выборов 21 апреля, победить должен исключительно- он! Между строк читалось, что Порошенко уверен, что победа у него уже в кармане.

"КП в Украине" собрала ключевые цитаты Петра Порошенко с его речи в предвыборном штабе "Солидарности".

О "чистоте" выборов:

"Сегодня я всех поздравляю с тем, что Украина блестяще прошла этот тест, у нас сегодня жалоб было даже меньше, чем в 2014 году. Реально во время всего избирательного процесса мы не слышали ни одного нарушения, сообщения, которое могло бы повлиять на волеизъявление граждан.. Мы прошли тест на нашу "европейскость". Это значит, что мы все делаем правильно относительно европейского направления. Это соответствует европейской политической культуре. Соответствует цивилизационным стандартам Евросоюза".

О результатах экзит-полов:

"Вы сломали российский сценарий первого тура. Потому что точно не Порошенко они хотели видеть во втором туре. Ничего у вас не вышло…Вы большие молодцы. Очень ответственные и очень умные. Я уверен, что во втором туре количество таких избирателей возрастет в геометрической прогрессии…Такой острой конкуренции, как была в 2019 году во время этой кампании, - ни одних президентских выборов с такой жесткой конкуренцией Украина никогда не знала"

О результате Зеленского:

"Я не чувствую никакой эйфории. Я критически и трезво понимаю тот сигнал, который общество подает сегодня действующей власти. Это суровый урок для меня и для всей нашей команды. Это абсолютно серьезный повод для тщательной работы над ошибками, допущенными в течение последних лет. Я готов глубокому и предметному диалога с теми, кого не смог убедить перед первым туром…". Хотел бы сейчас обратиться к тем, кому меньше 30 лет. Вы видите изменения в стране, но хотите, чтобы изменения были более глубокими и быстрыми. Я полностью разделяю ваше желание. Чтобы изменения были качественные, мы должны объединиться для того, чтобы этого достичь и не терять время. Я полностью понимаю мотивы вашего недовольства, я услышал вас и прошу, услышьте и вы меня.

О своем конкуренте во втором туре:

"Судьба так распорядилась, что свела меня во втором туре, я не стесняюсь это говорить, с марионеткой Коломойского. Коломойскому мы не дадим ни единого шанса".

О дебатах с Зеленским:

"Чтобы не было никаких сомнений, выборы во втором туре … их ключевым элементом должны быть предвыборные дебаты. И тот, кто будет уклоняться, он будет знать, что ему нечего сказать".

О "сценарии" России:

"Москва надеялась на свою победу уже сегодня. Вы помните слова из Кремля, которые звучали к украинцам: мы готовы работать с любым, но только не с Порошенко. Придется еще поработать с Порошенко – никуда вы не денетесь!".

О дальнейшем международном сотрудничестве:

Мы должны обеспечить единстве с нашими европейскими и американским партнерами за большим столом. Мы должны сохранить санкции как мощную мотивацию России, которая тоже будет принимать участие в этих переговорах. И представлять Россию будет не Максим Галкин и не Евгений Петросян…Через 3 часа наступит 1 апреля – день смеха. Посмеемся и хватит. Со второго апреля уверено движемся вперед.

О новой дате возвращения Донбасса:

"После 21 апреля мы начинаем очень важный этап возвращения украинского суверенитета на украинский Донбасс и Крым через программу возобновления суверенитета на Донбассе, через международную платформу обеспечения возвращения Крыма. Мы вернем наших парней и девушек, которые абсолютно беззаконно находятся в российских тюрьмах. Мы вернем украинских военных моряков"

О миротворцах ООН:

"Когда Путин увидит, что украинцы на выборах проголосовали против капитуляции, он вынужден будет согласиться на "голубые каски" - миротворцев ООН. Это украинские предложения, которые поддержаны нашими партнерами в ЕС и США".