Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В штабе Порошенко VIP-гостей прятали от всех и угощали виски

В штабе Порошенко VIP-гостей прятали от всех и угощали виски
Фото: Фото: REUTERS

Штаб Петра Порошенко, не изменяя традиции, расположился в правом крыле "Художественного арсенала". При входе гостей и журналистов встречала многочисленная охрана и несколько администраторов – проверяли паспорт и наличие имени в списках.

Горы бургеров, сэндвичей и сосисок

При входе, на улице много людей в деловых костюмах, но идентифицировать их невозможно. А дальше "рамки" и серьезные двухметровые охранники. Обыскали мою сумку вдоль и поперек, заставили открыть даже футляр для очков и продемонстрировать аксессуар в полной красе.

На стойке регистрации выдали персональный бейдж с одним коротким словом "пресса" и все – гуляй смело, рассматривай народ вокруг. А смотреть больше и не на что: ни одной картины, статуи или еще чего из коллекции "Художественного арсенала" - голые стены и плакаты Петра Порошенко.

Лучше к еде! Тут, как в лучших курортных традициях, "все включено" - фуршетная подача и горы бургеров, сэндвичей и сосисок. Рядом столы ломятся от пирогов на любой вкус, но все почему-то несладкое. Из десертов лишь два вида кексов и то, самые обычные без пафосных украшений и кремов. Ни одной шоколадки. Алкоголя нет.

Пока многие поедают угощения, расположившись в мягких креслах или за столиками, журналисты в главном зале расставляют камеры – готовятся снимать появление Петра Порошенко.

Организаторы объявляют – всем по местам, к 8 вечера услышим первые итоги экзит-пола, а потом заедет и сам Петр Алексеевич.  Все как один собрались в зале и принялись ждать.

- Я вообще-то за Вилкула голосовал, но поддерживаю Порошенко, - звучит за моей спиной странная фраза.

Фото: REUTERS 

Ни слова, ни реплики, ни даже вздохов

Вокруг много иностранных журналистов, им для простоты общения выдали наушники-переводчики (позже организаторы будут искать этих иностранцев, чтобы забрать обратно казённое имущество. Кого-то не найдут.).

Среди присутствующих замечен министр культуры Евгений Нищук. Он, как и все, молча ожидает результаты и особого внимания к себе не привлекает. Но репортеры все же пристали с вопросами.

- Я здесь по своему желанию и именно здесь хочу наблюдать результаты экзитпола и выборов, - коротко отвечает "минкульт" и всем своим видом дает понять - разговор окончен.

В целом, ощущается легкое напряжение, почти все присутствующие устремили взгляды на большой экран, вот-вот прямое включение.

Появилась Ирина Геращенко. В черных джинсах и футболке с надписью "Свободу Сенцову" она постаралась быть незаметной, но и у нее это вышло плохо. Обступили журналисты и принялись забрасывать вопросами. Но не успела она открыть рот, как со сцены организатор строго объявил:

- Пожалуйста, оставайтесь на местах, сейчас будут результаты экзитпола, а затем Петр Алексеевич приедет. Ирина Владимировна никуда не убежит и после со всеми вами пообщается.

Загорается экран, начинают выводить данные. Все вокруг замирают. Кто-то принимается креститься. И вот, пожалуйста, - в рейтинге народного предпочтения лидирует Зеленский, а Порошенко оказывается на втором месте.

Щелкают камеры. И тишина. Ни слова, ни реплики, ни даже вздохов. Почти мертвая тишина. Щелк фотоаппаратом, и только.

- Коллеги и гости, вот-вот к нам прибудет Петр Алексеевич, оставайтесь на своих местах! – напоминает организатор со сцены и тоже никак не комментирует выведенный на огромный экран результат.

В тишине проходят 20 минут. Люди лишь поворачивают головы то к входу в зал, то снова к экрану. Наконец появляется Порошенко.

Все поднимаются и принимаются аплодировать. Петр Алексеевич заходит в сопровождении огромного количества телохранителей. Пожал пару протянутых рук и радостно поприветствовал всех собравшихся.

- Мы прошли тест на нашу европейскость. Я благодарен всем, кто сегодня голосовал, и как президент говорю - спасибо. И не важно, за кого голосовали. Главное, что вы это сделали, - первые пять минут гарант благодарил тех, кто пришел на участки.

Фото: REUTERS 

Ушел по-английски

Затем поздравил свою команду и всех, кто за него голосовал – ведь выход во второй тур Порошенко уже обеспечен.

- Скоро закончится 31 марта и все, закончатся шутки. Помните, на переговорах по ситуации в Украине Россию представлять будет не Галкин и не Петросян, а Путин, - эту фразу собравшиеся встретили бурными овациями, зазвучали "Слава Украине" и "Порошенко – молодец!".

После получасового брифинга Петр Алексеевич покинул штаб, так и не дав никому возможности пообщаться с ним лично.

Организаторы сообщили, что результаты второго экзитпола ожидаются к 11 вечера, но и так понятно, что ситуация кардинально не изменится и "на ринге" второго тура встретятся Порошенко и Зеленский.

- Не забывайте, второй тур - это дебаты, а тут уж точно Порошенко уделает Зе, - между собой переговариваются присутствующие.

Как только кандидат покинул здание, понемногу стала расходиться и его свита. Ирине Геращенко пришлось отдуваться самой.

- Мы сделали то, чего в Москве не хотели – "только не Порошенко во втором туре". Так вот сейчас в Москве вместо шампанского пьют водку, и наша задача, чтобы 21 апреля они не смогли-таки выпить шампанское. Порошенко готов ко второму туру с Голобородько, с Зеленским, с Тимошенко, да с кем угодно, – поддала жару Геращенко.

В победу здесь однозначно верят – политические дебаты, мол, расставят все на свои места.

К 9 вечера залы почти опустели, даже за фуршетным столом никого.

- А вы не знаете, когда все это кончится? - почему-то у меня спрашивают официанты. - А то так домой хочется. А вы чего без вина?

И тут мне сливают информацию - в дальнем зале-то наливают и вино, и виски! И я нашла это секретное место и даже слышала звон бокалов, но для прессы вход туда закрыт. Вот, видимо, где прятались почтенные гости – в зале для VIP-ов! Оказывается, тут что-то покрепче чая наливают, и конфеты у них там, наверняка имеются, а меня кексами лишь балуют. Ну и ладно, подумала я и, видимо, не я одна. К 10 часам почти никого не осталось в штабе – чуть-чуть журналистов, кто-то из людей в пиджаках с надписью "гость" на бейдже, и в основном охрана.

Уходила я, как и многие, наверное, с неким чувством недосказанности, а точнее, недоуслышанности. Словно побывала на сеансе в кинотеатре, но под конец вместо развязки фильма пустили титры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В штабе Тимошенко были желтые тюльпаны и море оптимизма

В штабе Зеленского все напоминало церемонию "Оскар" с примесью вечеринки

Новости по теме: Выборы президента-2019