Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАСА: индийские ракеты несут угрозу для МКС

НАСА: индийские ракеты несут угрозу для МКС
Фото: Фото: Википедия

Власти Индии похвастались новыми ракетами, способными поражать цели на орбите Земли. Для большей убедительности военные сбили один из орбитальных спутников, а премьер-министр страны Нарендра Моди объявил Индию космической державой.

Такая активность сразу же напрягла сотрудников НАСА, которые координируют работу Международной космической станции. Глава НАСА Джим Брайденстайн заявил, что власти Индии совершили ужасный шаг и теперь представляют реальную угрозу для МКС. Об этом сообщили ВВС.

После испытаний новой индийской ракеты, космическое агентство насчитало порядка 400 обломков, которые оказались на орбите. На данный момент 60 из них находятся под контролем. Размер некоторых превышает 10 см в диаметре.

- Ужасно, просто ужасно допускать такие действия, в результате которых появляется мусор, частично находящийся выше орбиты Международной космической станции. Подобная деятельность не совместима с будущим пилотируемых космических полетов, - возмутился Брайденстайн.

Сейчас в НАСА оценивают ситуацию как безопасную. В агентстве убеждены, что проведенные испытания не смогут навредить станции МКС.

- Международная космическая станция в безопасности. Если потребуется выполнить маневр, мы будем в состоянии это сделать, - объяснил глава НАСА.

Позиция Индии по данному вопросу еще более спокойна. Глава индийской организации оборонных исследований и разработок Сатиш Редди заявил, что перед испытаниями все было четко рассчитано таким образом, чтоб обломки не представляли угрозы для МКС или для каких-либо спутников.

- Мы сделали это на низкой орбите. Обломки быстро исчезнут, - объяснил Сатиш Редди.

Напомним, испытания новых ракет пришлись как раз перед всеобщими выборами, из-за чего действующего премьера тут же обвинили в попытке на этом пропиариться. Также сообщается, что подобные технологии имелись у Индии давно, а значит, время для испытаний было подобрано не случайно.

В ТЕМУ

Космические войска будут сбивать спутники и глушить передачи

США не первая страна, которая имеет свои космические силы. В 2016 году в России были созданы войска воздушно-космической обороны, Китай также активно создает свои космические войска, хотя официально об этом еще не было объявлено.

Новости по теме: Индия МКС НАСА