Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Индия сбила спутник и объявила себя космической державой

Индия сбила спутник и объявила себя космической державой
Фото: Фото: соцсети

Индийские военные испытали новое оружие и сбили космический спутник, который шел на низкой околоземной орбите на высоте 300 км. Премьер-министр страны Нарендра Моди заявил, что это является выдающимся достижением и объявил Индию космической державой. Об этом 27 марта сообщили ВВС.

- Индия сегодня совершила беспрецедентное достижение. Индия заявила о себе как космической державе, - заявил Моди.

Заявление главы правительства пришлось как раз перед всеобщими выборами, из-за чего его тут же обвинили в попытке на этом пропиариться. Также сообщается, что подобные технологии имелись у Индии давно, а значит, время для испытаний было подобрано не случайно.

Тем временем президент США Дональд Трамп вообще предложил создать американские космические войска, которые будут действовать вне земной атмосферы. По словам лидера США, он  сначала воспринял эту идею как шутку, но затем пришел к выводу, что идея отличная.

Позже вице-президент США Майк Пенс заявил, что уже до 2020 года американская армия обзаведется космическими войсками. По его мнению, борьба за господство в космосе развернется с Россией и Китаем.

В ТЕМУ

Космические войска будут сбивать спутники и глушить передачи

США не первая страна, которая имеет свои космические силы. В 2016 году в России были созданы войска воздушно-космической обороны, Китай также активно создает свои космические войска, хотя официально об этом еще не было объявлено.

Новости по теме: Индия