Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

США рискует остаться без авокадо, если перекроет границу с Мексикой

США рискует остаться без авокадо, если перекроет границу с Мексикой
Фото: Фото: Reddit

Президент США Дональд Трамп в очередной раз пригрозил перекрыть границу с Мексикой, если тамошние власти не остановят незаконную миграцию. По словам американского лидера это может произойти уже на следующей неделе.

И хоть окончательное решение еще не принято, реакция на слова американского лидера последовала незамедлительно. Уже на следующий день у КПП на южной границе США собрались огромные очереди.

Кроме того, Трампа тут же предупредили, что через три недели после закрытия границы США останется без авокадо. Об этом заявил президент и исполнительный директор крупнейшего дистрибьютора авокадо в мире Mission Produce Стив Барнард.

- Вы не могли бы подобрать худшее время года, так как сейчас Мексика фактически поставляет 100 процентов авокадо в США. Калифорния только начинает, и они имеют очень небольшой урожай, но сейчас они не в наличии и не будут еще с месяц, - приводит слова Барнарда "Голос Америки".

Отметим, что американский рынок сильно зависим от мексиканского в поставке овощей и фруктов. За последние двадцать лет импорт из Мексики в США вырос в три раза.

В феврале Трамп объявил о введении чрезвычайного положения. Таким тактическим ходом он собирался возвести стену на границе с Мексикой, а именно получить на это деньги в обход Конгресса.

Чрезвычайное положение дало Трампу право выдать предписание Министерству обороны о начале строительства стены, на которую из казны выделят $681 млн, из фонда военного строительства США - 3,6 млрд. $, из фонда строительных работ Пентагона - $3 млрд, а из средств Министерства внутренней безопасности - $200 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенат США отменяет чрезвычайное положение, но Трамп против

В Сенате США приняли резолюцию об отмене чрезвычайного положения на границе с Мексикой, сообщает AP. Документ должен подписать президент Дональд Трамп, но он не собирается этого делать. Глава государства обещает впервые наложить вето.