Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги первого тура выборов: почему Порошенко не помогли повышение пенсий и монетизация субсидий?

Итоги первого тура выборов: почему Порошенко не помогли повышение пенсий и монетизация субсидий?
Фото: Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi

Пока штаб Петра Порошенко ломает голову над тем, как привлечь электорат на свою сторону во втором туре выборов, мы попробуем проанализировать, почему не сработал ход с повышением пенсий в марте и монетизацией субсидий, которую Кабмин провел со скоростью кавалерийской атаки.

Голосов, отданных за действующего президента в первом туре, существенно меньше, чем избирателей, которые получают субсидии и пенсии. Что же им не понравилось?

Монетизация: дали в руки и забрали

Начнем с монетизации, которую назначили на март. В принципе, идея хорошая - платить людям деньги, чтобы они учились экономить, а сэкономленное направляли на улучшение энергоэффективности своих домов. Правда, начинать надо было не за месяц до выборов и не после одного из самых холодных зимних месяцев, когда суммы в платежках были такими, что не покрывались полностью субсидиями.

То есть, все, что люди получили в виде субсидий, они заплатили за коммуналку, да еще и сверху добавили. И если раньше у них складывалось впечатление, что они платят условно 400 гривен, то теперь им пришлось платить 1500 грн. И то, что 1100 гривен – это субсидия, многие не оценили.

На тренингах по прямым продажам часто советуют давать людям подержать в руках то, что вы хотите им продать. Когда человек берет что-то в руки, он начинает считать это своим. Возможно, такой же казус получился и с субсидиями. Получив деньги, избиратель просто посчитал их уже своими, но потом с ними пришлось расставаться.

Пенсии: сравнивают с 2013 годом

Казалось бы, если с монетизацией субсидий все не так однозначно, то повышение пенсий точно должно было сыграть на руку действующему президенту. Как говорили чиновники, с 1 марта перерасчет провели для 8 млн пенсионеров. А некоторым даже две доплаты по 1210 грн дали.

Казалось бы, каких выплат вам еще не хватает? Даже если бы каждый второй из тех, кому подняли пенсию, проголосовал за Петра Порошенко, тот бы получил как минимум 4 миллиона голосов пенсионеров. Добавим сюда голоса его сторонников, и с Зеленским они бы шли ноздря в ноздрю. Но у главы государства около 3 миллионов голосов. Мы не знаем, сколько среди них пенсионеров, но он явно не получил тот эффект, на который рассчитывал.

Эксперты говорят, что тут сработали национальные особенности психологии украинского избирателя, которые и отвернули людей от действующего гаранта.

- Нужно анализировать не фактические подачки со стороны власти, а ожидания электората, ведь украинцы по индексу счастья одни из последних не потому, что так уж плохо живут, а по причине недовольства тем, что имеют, - поясняет аналитик Алексей Кущ. - У общества есть постоянный внешний раздражитель благополучия в виде ЕС, и даже соседи - РФ и Беларусь - живут лучше. Кроме того, еще долгие годы украинцы будут сравнивать текущий уровень благосостояния с 2013-м годом. В этом контексте каждое увеличение пенсий народ будет встречать проклятиями, и так будет продолжаться до тех пор, пока уровень пенсий не выйдет на уровень пятилетней давности.

По словам эксперта, и этого будет недостаточно: ведь сейчас рост доходов "съедается" тарифами. То есть нужно решать и эту проблему.

- Цена вопроса не десятки, а сотни миллиардов гривен, - резюмирует Алексей Кущ. – Есть, правда, возможность "перонизма", как в Аргентине, но это предполагает поступательное движение, борьбу с коррупцией и заботу о каждом "маленьком избирателе". С учетом ментального типа наших элит - больше вероятности получить от них сотни миллиардов.

Учтет ли следующий президент Украины, кто бы им не стал, ошибки первого срока Петра Порошенко? Это мы увидим очень скоро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП- 7 причин обвала доверия к Порошенко

"КП в Украине" разбиралась, почему за пять лет президентства рейтинг главы государства обвалился больше чем в три раза.

Почему президента подвели главы областей и местные чиновники?

"КП в Украине" изучила, делал ли ставку на административный ресурс Петр Алексеевич и что на самом деле помогло ему стать финалистом.

 

 

Новости по теме: Выборы президента-2019