Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский, Жадан, Саакашвили и другие отреагировали на призыв Вакарчука "Не голосовать по приколу"

Зеленский, Жадан, Саакашвили и другие отреагировали на призыв Вакарчука

Музыкант и общественный деятель Святослав Вакарчук 27 марта обратился к нации с призывом "голосовать не по приколу".

- Дорогие украинцы, будущее нельзя выиграть в лотерею. Будущее - это не прикол. Свобода - не авантюра, она требует ответственности, а не саркастического равнодушия. Изменения - не случайность, они требуют настойчивости, а не нетерпеливости. И наконец, победа - это не персональная амбиция, она требует надежной команды, а не случайных людей, собранных на хайп.

Выборы Президента Украины для меня не "прикол". Голосуем ответственно! Голосуем не "по приколу"! Не убивайте мечту.

Наблюдая за реакцией общества на свой манифест, Святослав наверняка на практике понял, чем артист отличается от политика. Никакой единодушной поддержки и аплодисментов его заявление не вызвало. Точнее, у половины аудитории - вызвало, у половины - наоборот.

 
 

Кроме того, в считанные часы в сети появились и фейки, и фотожабы, и жесткая критика. Вакарчуку даже пришлось написать специальный "антифейк-пост".

Реакция звезд и политиков тоже была неоднородной. Коллегу по артистическому цеху сразу поддержал Андрей Хлывнюк.

"Дорогие братья и сестры. Ну, вы поняли" - сообщил подписчикам писатель и поэт Сергей Жадан, участник списка ТОП-30 самых влиятельных харьковчан, опубликованного накануне. Он тоже поддержал призыв Святослава Вакарчука.

Кристина Соловей, чей первый альбом Вакарчук продюсировал, также приняла участие во флешмобе.

А вот у политиков реакция другая. Предложение Святослава не оставило равнодушным Михеила Саакашвили.

- Призыв Вакарчука голосовать не по приколу. Считаю Вакарчука гениальным музыкантом, великим поэтом, очень интересным украинцем. Но хочу спросить: "Слава, что означает "не по приколу"?

Самый главный прикол то, что Украина, потенциально являясь самой богатой страной Европы, стала беднейшей по ВВП за последние 5 лет. Это называется не по приколу? Это даже не то что прикол, а злая шутка, которую сыграли с украинским народом. 5 миллионов украинцев были вынуждены покинуть стану, а маленькая кучка людей разбогатела. Все очень просто: голосовать надо не по приколу, но посмотреть на свой карман, холодильник, страну, и голосовать правильно. А голосовать правильно – это голосовать против нынешней власти.

А я слышал, Слава, вы ходили к президенту, и он обещал вам после выборов поменять "Виборчий кодекс" и это вас удовлетворило. Вот это точно прикол: "Порошенко обещал и он сделает", - выдал тираду грузинский политик.

Владимир Зеленский (в чей адрес – почти никто не сомневается в этом - и была направлена "шпилька" от Вакарчука) и его друзья по "Кварталу 95" тоже отреагировали на флешмоб.

"Чтобы быть не по приколу, решили стать серьезными, как все" - написал Зеленский и показал фото, где он, Кошевой, Казанин и Фаталов по дороге с концерта в Днепре на концерт в родном Кривом Роге перекусывают хот-догами на заправке.

Композиция была вдохновлена недавней фотографией Юлии Тимошенко в тех же обстоятельствах – если не сказать прямо, что пародирует ее. Нет, эти парни точно не будут совершать все глупости на земле с серьезным выражением лица!