Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему важно пойти на избирательные участки

Почему важно пойти на избирательные участки
Фото: Фото: Архив «КП»

На этот раз перечень кандидатов на пост главы государства самый длинный и разношерстный. 39 фамилий в избирательном бюллетене - кандидаты на любой вкус: молодые и повидавшие, опытные и "нулевые", богатые и бедные. Можно и нужно из кого-то выбрать!

А чтобы в последний момент вас не охватила лень и вы не проигнорировали поход на избирательный участок, "КП" в Украине" публикует 11 причин, почему крайне важно в ближайшее воскресенье сделать свой выбор. 

1 Сохранить свое конституционное право

Выбирать и быть избранным - конституционное право граждан Украины. Не пойдете раз на выборы, второй, третий… А на четвертый раз уже вас могут и не позвать и не спросить вашего мнения, что за человек должен управлять страной.

Не удивляйтесь, если завтра политики начнут дискутировать насчет того, что, к примеру, право голоса нужно оставить только за налогоплательщиками или представителями крупного и среднего бизнеса, или вообще прерогативу избирать главу государства возложить на плечи народных депутатов, а послезавтра - проголосуют за это.

2 Выбор курса для страны

Возможность выбрать геополитический курс развития страны. Присмотритесь к своему внутреннему компасу. Куда показывает его стрелка? Сверьте эти показатели с программой кандидатов. Голосуйте! Иначе придется в ближайшие пять лет двигаться в неприятном для вас направлении. 

3 Войти в историю

Каждые выборы президента - это историческая ступень в становлении государства. А вдруг выборы шестого президента Украины станут поворотными в судьбе страны? И в этот раз украинцы действительно выберут президента, который сумеет превратить страну в Сингапур, Швейцарию или Канаду. Неужели вы не хотите быть причастным к истории?

4 Доказать, что вы не планктон

Не голосует только политический планктон, которому все равно, куда его занесет течение. Не проголосовав 31 марта, 1 апреля не спрашивайте, какой дурак выбрал такого президента. Ведь доля вины будет и на вас. Как сказал Отто фон Бисмарк, неучастие в политике не освобождает от ее последствий.

5 Избежать неприятного сюрприза

Если вы даже согласны с мнением большинства и видите, что по соцопросам побеждает ваш кандидат, все-таки встаньте с дивана и проголосуйте. Представьте, что большинство симпатиков вашего кандидата поступят точно так же и останутся дома, что тогда? Тогда - победит "лузер", сумевший в день выборов мобилизовать своих избирателей. Точно так же не стоит 31 марта распивать с соседкой чай на кухне и гордо убеждать себя: правильно сделал, что не пошел на выборы - только даром бы время потратил, так как кандидат, которому симпатизирую, не имеет шансов выйти во второй тур. Для каждого кандидата важен каждый голос.

6 Трамплин для Верховной Рады

Не стоит забывать, что президентские выборы - это некая генеральная репетиция парламентских выборов. И для всех без исключения кандидатов итоги президентских выборов - маркер стартовых позиций перед парламентскими выборами.  

7 Принять экзамен

Для многих кандидатов выборы сродни экзамену, на котором экзаменаторами выступают избиратели. Но практически каждый "студент" пытается купить "экзаменатора"-избирателя (гречкой, детскими площадками, монетизированными субсидиями, 13-й пенсией. - Авт.). Пусть именно эти выборы станут экзаменом "по знаниям", который не позволит перевести на очередную "пятилетку" политиков-халтурщиков.

8 Дорога для новых лиц

Социологи констатируют колоссальный запрос украинцев на новые лица в нашей политике. Но откуда они возьмутся, если вы не пойдете и не проголосуете 31 марта. Определяйтесь, кто для вас новое лицо, и вперед ставить "галочки".

9 Избежать новых штрафов

По действующему законодательству неявка на выборы не влечет за собой ни административной, ни тем более уголовной ответственности. Но все может измениться. Увидев низкую явку на выборах, политики могут прибегнуть к мировому опыту и ввести санкции для "прогульщиков". К примеру, в Бельгии, чтобы участвовать в голосовании, нужно зарегистрироваться в реестре избирателей. Один прогул без уважительной причины карается штрафом в 50 евро. В случае повторного нарушения сумма штрафа увеличивается до 125 евро. После четвертого "прогула" гражданин лишается избирательных прав на десять лет и не может работать на госслужбе. В Австралии за прогул выборов - штраф 13 долларов. В Греции за неявку могут посадить в тюрьму на срок от одного месяца до одного года.

10 Увидеть себя в новостях

К выборам президента всегда приковано огромное внимание журналистов. Кто знает, может, именно вы попадете в объектив камеры и уже вечером вся родня сможет вас созерцать на голубом экране. 

11 Установить рекорд

Президентские выборы - 2019 уже войдут в историю как выборы с наибольшим количеством кандидатов. Но они могут прославиться и еще по одному параметру. Последние социологические опросы свидетельствуют о том, что около 84% украинцев примут участие в выборах. Еще чуть-чуть - и будет побит рекорд Украины по явке на выборах. Неужели вы не любите ставить рекорды, тем более такие хорошие и важные для страны?!

Кстати

Явка в первом туре выборов президента, %

1991 г. 84

1994 г. 79,2

1999 г. 70,15

2004 г. 74,54

2010 г. 66,76

2014 г. 59,48 

Афоризмы

"Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами, не участвующими в голосовании", - Джордж НАТАН, американский критик. 

Вопрос ребром 

Кто может быть заинтересован в низкой явке?

По мнению экспертов, теоретически больше всех в низкой явке может быть заинтересован провластный кандидат. Ведь силу админресурса никто не отменяет, то есть власть найдет нужные слова убедить "бюджетников" дойти до избирательных участков и сделать "правильный" выбор, а те, кто против второго срока, могут и не дойти - не велика проблема. 

Второй момент: меньше людей придет на избирательные участки - больше пустых бюллетеней, в которых потом можно поставить "птичку" напротив нужного кандидата и вбросить. 

В тему

Топ-3 технологий по занижению явки

  • Запугать

В обществе сеется паника, что в день выборов на отдельных избирательных участках могут быть силовые провокации. Или что представители военкоматов станут ловить призывников возле избирательных участков. Или запускают "утку", что в том или ином районе орудует маньяк и все силы правоохранителей брошены на его поимку. И такая информация искусно подогревается в соцсетях и по ТВ-новостям. Нужно ли говорить, что при таком раскладе многие избиратели предпочтут не рисковать лишний раз и останутся дома.

  • Организация акций, концертов 

В день выборов в городе объявляют день открытых дверей в музеях или устраивают грандиозные концерты с мега-розыгрышем ценных призов, в том числе, к примеру, квартир или авто. Но чтобы выиграть, нужно присутствовать на концерте от начала до конца, так как фамилия победителя может быть названа в любую минуту. 

  • Длинные очереди

На самом избирательном участке искусственно создаются длинные очереди, так как, к примеру, члены избиркомов очень медленно выдают бюллетени. Только самые терпеливые выстоят час-два-три за бюллетенем, многие развернутся и больше в этот день не придут на избирательный участок.

Читайте также

Все флаги в гости к нам - на выборы

ЦИК зарегистрировала больше 2300 международных и почти 40 тысяч украинских наблюдателей на выборах президента.

Явку на выборах сделают идейные бабушки, внуки - под вопросом

"КП в Украине" выясняла, кто пойдет на участки и что может помешать активности избирателей.

Новости по теме: Выборы президента-2019