Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Явку на выборах сделают идейные бабушки, внуки – под вопросом

Явку на выборах сделают идейные бабушки, внуки – под вопросом
Фото: Фото: Архив КП

Грядущие президентские выборы обещают одну из самых высоких явок избирателей. В отделениях Госреестра народ выстраивался в очереди на смену места голосования, это успели сделать более 310 тысяч украинцев. Люди даже возвращаются из-за рубежа, чтобы 31 марта принять участие в выборах.

Последние опросы общественного мнения социологических компаний КМИС, Центра Разумкова и группы "Рейтинг", которые проводились 5-14 марта, показали, что почти 85% украинцев готовы прийти на участки. Для сравнения, на президентских выборах 2014 года явка составила 60 % (в Западном регионе - 70-78%, в Центре и на Востоке - от 40 до 70%).

Кто же будет делать явку на этих выборах?

30 лет и выше и пенсионеры

В первую очередь явку сделают люди старше 30 лет и пенсионеры. Первые являются самой активной и трудоспособной частью населения, которую волнует и напрямую затрагивает политическая и социально-экономическая ситуация в стране.

Пенсионеры же обладают свободным временем и желанием прийти на избирательные участки, где могут пообщаться со своими сверстниками и всласть повозмущаться власть предержащими.

Избиратели Юго-Востока

Растет готовность голосовать и на Юго-Востоке страны.

"Прошлые выборы проигнорировала большая часть избирателей Востока, потому что они не видели там своего кандидата или партии. Сейчас у них есть несколько кандидатов, и на выборы они пойдут, - пояснила руководитель Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

Председатель ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что временно изменили свое место голосования на президентских выборах более 315 тысяч украинцев. Наибольшее количество заявлений подано от жителей Донецкой и Луганской областей – более 63 и 28 тысяч соответственно.

В молодежи сомневаются

А вот участие молодежи, которая и так всегда была самой малоактивной группой населения на выборах, до сих пор остается под сомнением. Молодые люди от 18 до 25 не так страстно интересуются политикой, как другие возрастные группы. Это понимают и в большинстве штабов кандидатов, и поэтому, за редким исключением, не делают ставку на эту целевую аудиторию.

Например, почти 40% электората Владимира Зеленского – это молодежь в возрасте от 18 до 25 лет, которая и вывела его на первое место в соцопросах. Но вот придут ли они на выборы – большой вопрос. Это тревожит и самого кандидата, поэтому он в социальных сетях и других своих выступлениях все время призывает молодежь прийти на участки. 

Что может помешать явке

Как естественные, так и искусственные факторы. В первую очередь – это погода. В дождь и холод выборы как правило игнорируют молодые семьи с детьми и та же молодежь.

Как ни странно, н и хорошая погода может отрицательно сказаться на посещаемости избирательных участков. Синоптики обещают на 31 марта 18 градусов тепла. А в солнечный и теплый день студенты и молодые семьи с детьми пойдут не на выборы, а поедут за город, на пикник. На свою любимую дачу могут поехать и люди постарше.

Высокая явка населения также может создать искусственные препятствия для голосования. Большие очереди "идейных" бабушек на избирательных участках отпугнут нетерпеливую молодежь.

Кроме этого, есть еще специальные технологии, которые позволяют снизить явку электората кандидата-соперника. Например, члены избиркомов будут медленно выдавать бюллетени. И у человека, который перед пикником пришел проголосовать, может попросту не хватить терпения.

Мнение экспертов

Кость Бондаренко, политолог:

- Явка будет порядка 70 процентов и не будет ажиотажа на избирательных участках. Это не те выборы, которые определяют судьбу страны, как было в 2010 и 2014-м годах. Потому что все лидеры гонки - проевропейски настроенные кандидаты.

Явку на выборах сделают избиратели 35+, наиболее активная категория населения. Что касается молодежи, то сейчас задействованы несколько технологий, которые направлены на уменьшение ее явки. Например, говорят, что на участках будут вручать повестки призывникам под предлогом того, что 1 апреля начинается призывная кампания.

Кром этого – очереди. В среднем на участке порядка 2,5 тысячи избирателей на пять кабинок. Получение, чтение почти метрового бюллетеня и голосование займет порядка 5 минут. Это создаст большие очереди, которые демотивируют часть избирателей, в первую очередь, молодежь.

Владимир Фесенко, политолог:

- Реальная явка будет меньше, чем дают соцопросы, и составит чуть больше 60 процентов. Очень многие (от 40 до 50%) отказываются принимать участие в опросах и в основном не ходят на выборы. Плюс есть гастарбайтеры, переселенцы.

Традиционно явку делают пенсионеры, люди бюджетной сферы, которых будут мотивировать проголосовать, и политически активные избиратели – ярые сторонники своих кандидатов. Может быть более высокой явка молодежи. 

Сорвать явку смогут только экстремальные обстоятельства, например, открытая война. "Налетов" на участки с кражей бюллетеней, срывов голосования не будет. Вся украинская власть, от Порошенко до Авакова, получила строгое предупреждение от западных партнеров, что выборы должны пройти без проблем. Мелкие эксцессы будут, но единичные, которые не повлияют на явку.

Читайте также

Связи с Россией и комсомольское прошлое. Досье на всех кандидатов в президенты Украины

"КП" в Украине" решила под новым ракурсом показать, кого придется выбирать 31 марта 2019.

Новости по теме: Выборы президента-2019