Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все флаги в гости к нам - на выборы

Все флаги в гости к нам - на выборы
Фото: Фото: Архив КП

Как показывают данные Центризбиркома, на выборах президента будут присутствовать 2344 иностранных наблюдателя. Из них 2157 - от 18 международных организаций, среди которых представители ПАСЕ, ОБСЕ, Европарламента и Парламентской Ассамблеи НАТО, и 187 человек из 18 государств, в том числе из Иордании и Японии.

Россиян не будет

Ранее ЦИК отказала Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) в регистрации 24 граждан России наблюдателями на выборах президента Украины 31 марта. После этого РФ вовсе отказалась посылать своих наблюдателей на украинские выборы.

Последний раз российские наблюдатели присутствовали на украинских выборах в 2010 году – 39 человек. Тем не менее, в списке французских наблюдателей числятся Юлия Скалова и Яся Шапошникова.

Кстати, эти выборы будут беспрецедентными по количеству наблюдателей от украинских неправительственных организаций, которых ЦИК уже зарегистрировала почти 37 тысяч. И этот факт может интерпретировать по-разному. С одной стороны, такое большое количество украинских наблюдателей может стать предохранителем от фальсификации результатов. А с другой – наоборот, они могут быть задействованы, чтобы оспорить победу того или иного кандидата.   

Для чего нужны иностранные наблюдатели

Иностранный наблюдатель – это представитель другого государства или международной организации, который имеет право на наблюдение за подготовкой и проведением выборов. Его деятельность регулируется статьей 70-й закона "О выборах президента Украины"

Иностранные наблюдатели не являются участниками избирательного процесса, но выполняют две главные задачи: наблюдают, чтобы не было грубых нарушений на выборах и дают рекомендации по усовершенствованию избирательного законодательства принимающей страны.

Что он могут

Это своего рода барометр честности выборов. Наблюдатели даже могут поставить вопрос о легитимности голосования. Если они не признают его законным в том или ином государстве и решение поддержат их страны, то это грозит санкциями и международной изоляцией провинившейся стороне.

Недавний пример: США не признали результаты президентских выборов в Венесуэле, на которых в прошлом году победил Николас Мадуро. В результате - изоляция, санкции и угроза гражданской войны. 

Но не всегда отрицательный вердикт иностранных наблюдателей влияет на результат выборов. Запад не признал референдум в Крыму 14-го, парламентские выборы в Госдуму России 16-го и выборы президента России на полуострове в 2018 году. Санкции введены, но тот же Запад, в отличие от предыдущих случаев, сохранил все контакты с Москвой.    

Кто им платит

Международный наблюдатель на территории государства пребывания находится под покровительством данного государства.

Срок полномочий иностранного наблюдателя начинается со дня его аккредитации в Центризбиркоме Украины и заканчивается в день официального опубликования общих результатов выборов.

В момент регистрации ЦИК выдает иностранным наблюдателям соответствующие удостоверения. С этого момента наблюдатель имеет право присутствовать на встречах кандидатов на пост президента с их доверенными лицами и избирателями на собраниях и митингах.

Иностранный наблюдатель имеет право присутствовать на заседаниях участковых и окружных избиркомов. Он может наблюдать с любого расстояния за деятельностью членов этих комиссий во время выдачи бюллетеней, подсчета голосов и установления результатов голосования и фиксировать это все на фото и видео, не нарушая самой тайны голосования.

Все финансовые расходы на обеспечение деятельности иностранных наблюдателей оплачивают они сами или страна/организация, которая их делегировала.  

Цифра

На президентских выборах 2014 года было зарегистрировано 282 наблюдателя из 19 стран (России также не было) и еще более 3300 – от международных организаций.

А наибольшее количество наблюдателей было на президентских выборах 2004 года: более 3200 от 33 стран и еще более 9 тысяч – от международных организаций.

Новости по теме: Выборы президента-2019