Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Прокуратура: украинка анонимно профинансирвала партию на 2,2 миллиона гривен

Прокуратура: украинка анонимно профинансирвала партию на 2,2 миллиона гривен
Фото: Фото: kyiv.gp.gov.ua.

25 марта сообщили о подозрении украинке, которая якобы анонимно профинансирвала партию на 2,2 миллиона гривен. Об этом сообщили на сайте прокуратуры Киева.

- Под процессуальным руководством прокуратуры города Киева следователями ГУ СБУ в Киеве и Киевской области 25.03.2019 сообщено о подозрении гражданке Украины, которая осуществила взносы в поддержку одной из политических партий на общую сумму более 2, 2 млн гривен, оставшись при этом анонимным лицом, то есть совершившее преступление, предусмотренное ст. 159-1 УК Украины, - говорится в сообщении.

Речь идет о нарушении порядка финансирования политической партии, предвыборной агитации. За это грозит до двух лет исправительных работ, ограничение или лишение свободы на тот же срок.

- Гражданка, осознавая запрет на осуществление взносов в поддержку политических партий анонимными лицами, вступила в предварительный сговор с руководителем отделения одного из украинских банков, которая в свою очередь, использовав служебное положение и административное воздействие на персонал банка, обеспечила незаконное оформление платежей и подбор лиц, от имени которых были осуществлены незаконные банковские операции, - отметили в прокуратуре.

Якобы желая незаконно внести средства и скрыть их источник, подозреваемая, по данным следствия, внесла их на счет партии, использовав персональные данные 15 украинцев. Она не указала себя как владельца средств и плательщика, рассказали в прокуратуре.

Следствие продолжается, решают, объявлять ли подозрение руководителю.

Напомним, первое уголовное производство за нарушение агитации на этой президентской гонке открыли в январе 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черные технологии на выборах: как манипулируют мнением избирателей

"КП" в Украине" выясняла основные тренды нечистых технологий в борьбе за пост президента.