Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За нарушение предвыборной агитации уже открыто уголовное производство

За нарушение предвыборной агитации уже открыто уголовное производство
Фото: Арсен Аваков. Фото: mvs.gov.ua

По состоянию на 18 января ЦИК зарегистрировал 10 кандидатов в президенты Украины. С 31 декабря, то есть с начала избирательной кампании, уже есть первые нарушения.

За это время МВД и Нацполиция получили уже 91 обращение от общественных организаций и граждан о правонарушениях в ходе проведения предвыборной агитации, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Полиция уже реагирует:

• по нарушениям, предусмотренным ст. 212-13 КУпАП (Изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, в которой отсутствует информация о месте печати, тираже, лиц, ответственных за выпуск) – оформлено 29 административных протоколов;
• по нарушениям, предусмотренным ст. 212-14 КУпАП (нарушение порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы, либо размещение их в запрещенных местах) – оформлен 1 административный протокол;
• по 2 эпизодам открыто уголовное производство по ст. 296 (хулиганство);
• по 51-му материалу проводится проверка ( на этот момент, каждый день, по результатам проверок выходит от 10 до 15 решений по санкциям)
• по 8 поступившим обращениям - информация не подтвердилась и они оставлены без реагирования.

- Нарушения процессуально зафиксированы в Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Черновецкой, Киевской областях и в г. Киеве – в пользу зарегистрированных кандидатов в Президенты Украины: С. Каплина, А. Гриценко, Е. Мураева, А. Садового, И. Шевченко, В. Наливайченко, - отметил Аваков.

Также он отметил, что в Херсоне, среди прочих, был задержан председатель областной организации Социалистической партии. Сейчас проводится проверка причастности задержанного к силовому инциденту в пресс-клубе газеты “Новый день”, драке, применении травматического оружия и слезоточивого газа. Ему объявлено о подозрении в совершении противоправного деяния, предусмотренного ст.296 (Хулиганство) УК и будет принято решение о мере пресечения.