Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Уехавший в Россию сотрудник СБУ показал свое удостоверение

Уехавший в Россию сотрудник СБУ показал свое удостоверение
Фото: Фото: kp.ru

Уехавший в Россию бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров после пресс-конференции показал свое удостоверение подполковника и старшего консультанта спецслужбы. Он также сказал kp.ru, что сотрудничать с российскими спецслужбами решил во время Майдана.

- У меня были выходы на Москву, и я сделал выбор. После трагедии в Одессе (2 мая 2014 года. – Авт.) убедился, что он был верный, - заявил Василий Прозоров.

Он добавил, что ему "удалось продержаться до конца", в отличие от других якобы решивших работать на Россию силовиков. По словам Прозорова, в 2017 году он был заместителем командующего АТО.

- Первая ротация – это май-июнь 2014 года под Славянском. Вторая – это Мариуполь, июль-август 2014 года. Потом снова Мариуполь – октябрь-ноябрь 2014-го. Потом январь-апрель 2015-го. Я находился в Краматорске, но отвечал больше за Луганскую область, курировал работу оперативной группы СБУ в Лисичанске. В мае-июле 2017 года я был замкомандующего АТО.

Удостоверение Василия Прозорова.

Василий Прозоров в день СБУ 25 марта дал пресс-конференцию в Москве, на которой заявил, что до 2018 года был сотрудником украинской спецслужбы. Он рассказал, что по национальности русский, но родился в Украине. В СБУ работал с 1999 года. С 2014-го был в Антитеррористическом центре. На пресс-конференции он показал фотографию с Сергеем Кривоносом – бывшим первым заместителем Командующего Сил специальных операций ВС Украины, а ныне заместителем секретаря СНБО.

В СБУ через несколько часов заявили, что Прозорова уволили с должности старшего консультанта-эксперта одного из отделов штаба Антитеррористического центра за употребление алкоголя на рабочем месте и дискредитацию звания офицера.

- Но это чудовище должно помнить судьбу Иуды. Дело лишь времени, - подытожили его бывшие коллеги.

Экс-руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, который работал в спецслужбе в то же время, что и Прозоров, сказал "КП" в Украине", что лично не знал его, но с ним сталкивались подчиненные.

- Мои сотрудники пересекались с ним в зоне АТО, когда выезжали туда в командировки. Один из бывших коллег говорит, что от Прозорова исходил запах предательства. Подозрения были, у него даже проводили обыски, но доказательств сотрудничества со спецслужбами России тогда не нашли. На самом деле каких-то серьезных должностей Прозоров не занимал, не имел допуска к особо секретной информации.  Но любил собирать информацию, набиваться ко всем в приятели, подлизываться и щелкать каблуками перед начальством, - заявил Вовк.

Сергей Кривонос свое упоминание в рассказе Прозорова не комментировал.

Прозоров в июне 2017 года с Сергеем Кривоносом.

 

Новости по теме: СБУ