Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пытки, убийства и "царство Армагеддона". О чем рассказал перебежчик из СБУ Василий

Пытки, убийства и
Фото: Фото: скрин

В пресс-центре российского информационного агентства МИА "Россия сегодня" выступил некий Василий Прозоров, который представился бывшим сотрудником Службы безопасности Украины. В своей речи он рассказал о тайных тюрьмах, пытках заключенных, сбитом "Боинге" и президентских выборах, на которых, по его мнению, победу одержит Порошенко путем фальсификаций и сговора с СБУ. Свои слова Прозоров практически ничем не подтвердил, но сразу же попал в заголовки СМИ.

- Меня зовут Прозоров Василий Николаевич. С 1999 года до 2018 года я являлся сотрудником Службы безопасности Украины, причем с мая 2014 года я работал в центральном аппарате, а именно в штабе антитеррористического центра СБУ. С апреля 2014 года я абсолютно добровольно по идеологическим мотивам оказывал содействие спецслужбам Российской Федерации в получении информации о деятельности украинских силовых структур, в частности в районе проведения АТО, - рассказал мужчина.

В самой СБУ подтвердили, что Прозоров был их сотрудником, однако называют его предателем, а все его заявления – "заезженными фейками". Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.

- Российская пропаганда традиционно ничем не гнушается. Поэтому не удивляет, что предателей, которых все презирают, россияне активно используют для озвучивания своих заезженных фейков о "тайных тюрьмы" и тому подобное. Показательно, что Василий Прозоров был уволен с должности старшего консультанта-эксперта одного из отделов штаба АТЦ Службы безопасности Украины за служебное несоответствие - систематическое употребление алкоголя на рабочем месте, дискредитацию звания офицера. Пропив честь офицера, Прозоров решил торговать совестью и военной присягой, найдя в ФСБ РФ "достойных" людей. Но это чудовище должен помнить судьбу Иуды. Дело лишь времени, - отметили в СБУ.

В ЧЕМ ПРОЗОРОВ ОБВИНИЛ УКРАИНУ

"СБУ подала украинское сопротивление как священную борьбу против "царства Армагеддона"

- Привлечение армии не помогло ликвидировать этот конфликт, и тогда СБУ подготовила ряд предложений, среди которых - развернуть масштабную пропаганду негативных моментов жизни в РФ, отказаться от термина "братский народ", подать украинское сопротивление как священную борьбу против мирового зла и "царства Армагеддона"… Изначально предполагалось большое количество жертв среди мирного населения, которое, в свою очередь, уже сразу объявлялось пособниками террористов.

"СБУ готовила теракт, но что-то пошло не так"

- Я был свидетелем, когда в мае-июле 2017 года находился в АТО в ранге замкомандующего. В Константиновском районе произошел подрыв автомобиля. Его подали как теракт "ДНР". Но в дальнейшем я понял, что трое из пострадавших были сотрудники СБУ, а один – дважды судимый житель Донецка. Его готовили к теракту, но что-то пошло не так. Все получили приказ забыть об этой ситуации. Официальная версия – сотрудники СБУ стали жертвами террористов.

Убийство "Моторолы" и "Гиви" - спецоперация СБУ

- По "Моротороле" и "Гиви" я на 100 процентов уверен, что это была спецоперация 5 управления СБУ и Сил специальных операций Вооруженных сил Украины.

В сбитом "Боинге" виновата Администрация президента

- Первое - феноменально быстрая реакция украинского руководства. Как будто Порошенко и его службы знали заранее. Второе - воздух над боевыми действиями не был закрыт. Третье - на все попытки осторожно разузнать обстоятельства трагедии говорят: "Не лезь, если не хочешь неприятностей". Но по крупицам можно собрать информацию, кто причастен. Нынешний замглавы администрации президента Украины Валерий Кондратюк и начальник ГУР. Они отвечали за сокрытие информации. Причем последний сделал после майдана феноменальную карьеру. С подполковника в 2014 году до генерал-полковника в 2018 - так просто не бывает.

"На руках Парасюка кровь и много убитых"

- Я с Парасюком был знаком, он был командиром роты "Днепра", а я был старшим опергруппы СБУ. Мы пересекались на мероприятиях и, конечно, он рассказывал о Майдане. Он рассказывал, что был причастен к поставкам оружия и что на его руках кровь многих убитых. Но - это его слова. Потом, осенью 2014 года, он стал нардепом. Бог ему судья.

О пытках в тайных тюрьмах

- В левом крыле терминала находится столовая, на первом этаже - две холодильные камеры. Камеры нерабочие - это герметичные железные комнаты, в которые набивали задержанных людей, которых там держали без всяких санкций. Люди теряли сознание. Здесь же их допрашивали - в бойлерной, в кладовке. Кровь в бетон впиталась, на стенах - следы от ногтей. Допросами любил заниматься Парасюк, например. В конце июля 2014 года заработал отдел контрразведки местной, в "библиотеке" стали частыми гостями контрразведчики, которые привозили людей, подозреваемых в сотрудничестве со спецслужбами России. Летом и осенью 2014 года в тюрьме на аэродроме содержались триста человек, двое из них точно умерли.

Победу Порошенко на выборах обеспечит СБУ

- Хочу обратить ваше внимание, что электронная система голосования ГАС "Выборы" находится под контролем департамента компьютерной и информационной безопасности Службы безопасности Украины (ДИБ СБУ). В каждой территориальной избирательной комиссии будут находиться сотрудники СБУ, которые в том числе будут охранять готовые результаты выборов и бюллетени и сопровождать их в центральную избирательную комиссию. СБУ с ее председателем Василием Грицаком - это абсолютно подконтрольная Порошенко структура.

"Сотрудники ЦРУ живут на конспиративных квартирах в Киеве"

- Сотрудники ЦРУ присутствуют в Киеве, они находятся на конспиративных квартирах, в загородных домах. Они часто приезжают в центральный офис СБУ для проведения конкретных совещаний и планирования конкретных операций. Что с ходу приходит на память, в 2016 году приезжали представители MI6 Чарльз Бекфорд и Джастин Хартман. Они не только приехали на встречу с руководством СБУ, но потом и выезжали в район проведения АТО в город Краматорск. Очень хорошо знаю про визит представителя разведывательного управления министерства обороны (США) Гарри Рейда. Осенью 2017 года он приезжал в Киев по линии Сил специальных операций, потом поехал в Бердичев, где находится учебный центр Сил специальных операций. Он непосредственно курировал развитие украинских ССО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переводчика Гройсмана завербовало ГРУ во время длительной командировки

В СБУ рассказали подробности задержания переводчика Владимира Гройсмана. Станислава Ежова во время длительной командировки завербовало Главное разведывательное управление, сообщил замглавы следственного управления Виталий Маяков. По его словам, Ежов передавал информацию о зарубежных поездках и переговорах премьер-министра во время личных встреч со своими кураторами или по электронной почте.

Новости по теме: СБУ