Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль подвергся ракетному обстрелу, ранено 7 человек

Израиль подвергся ракетному обстрелу, ранено 7 человек
Фото: Фото: REUTERS/ Ammar Awad

В жилое здание в израильском городе Мишмерет утром 25 марта попала ракета, выпущенная из Сектора Газа. 

Официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон заявил, что в дом попала ракета, которую из сектора Газа выпустили "палестинские террористы".

В результате попадания ранено 7 человек, в том числе два младенца.

Пресс-служба ЦАХАЛ (израильской армии) заявила, что воздушный налет произошел примерно в 5:20 утра в районах Шарон и Эмек Хефер к северу от Тель-Авива. По словам военных, ракета была выпущена из сектора Газа, откуда на прошлой неделе также были выпущены две ракеты по Тель-Авиву.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, в связи с обстрелом прервал визит в США и возвращается в Иерусалим. Биби должен был выступить перед аудиторией в18 000 человек на ежегодной политической конференции Американского комитета по связям с Израилем в Вашингтоне во вторник утром, а вечером должен был присутствовать на ужине в Белом доме.

Обострение ситуации в Израиле происходит на фоне заявлений Дональда Трампа о том, что США готовы признать суверенитет этой страны над Голанскими высотами. По информации Reuters, на следующей неделе американский президент может официально признать эти спорные территории израильскими. При этом в Госдепе США отвергают сходство между аннексией Голанских высот и Крыма.

Заявление Трампа пришлось как раз к парламентским выборам, которые пройдут в Израиле уже через две недели. Сразу же после этого премьер Израиля Биньямин Нетаньяху отправился на встречу с Трампом в Вашингтон. Считается, что заявления американского лидера по Голанам могут дать ему серьезное преимущество во время избирательного процесса.

Однако после обстрела территории Израиля оппозиция уже обвинила Нетаньяху в том, что он "утратил контроль над безопасностью, и израильские граждане снова сталкиваются с сиренами воздушной тревоги и прямыми ударами по своим домам".

В то же время Евросоюз, Великобритания и ряд других стран не поддерживают позицию Трампа и считают Голанские высоты оккупированной Израилем территорией.

СПРАВКА КП

Голанские высоты - горный полупустынный регион площадью 1,2 кв. км, который до 1967 года принадлежал Сирии. Позже в результате Шестидневной войны (Сирия в союзе с другими арабскими странами без предупреждения напала на Израиль) Голанские высоты были заняты израильскими войсками и с 1981 года присоединены к Государству Израиль. ООН считает Голанские высоты оккупированной территорией Сирии.

В ТЕМУ

Румыния и Гондурас признали Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда посольства из Тель-Авива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ЕС не согласны с Трампом: Голанские высоты оккупированы Израилем