Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заместитель Бочковского восстановился в должности и получит полмиллиона компенсации

Заместитель Бочковского восстановился в должности и получит полмиллиона компенсации
Фото: Фото: УНИАН

В марте 2015 года украинские правоохранители появились на заседании правительства и задержали тогдашнего главу ГСЧС Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого. Тогда все происходило в прямом эфире и вызвало большой резонанс, однако спустя четыре года суд признал их увольнение незаконным. Об этом сообщила "Лига.net".

Первым решения добился сам Бочковский. Ему начислили полмиллиона гривен компенсации за вынужденный прогул.

Теперь же аналогичного решения добился его зам Василий Стоецкий. Апелляционный административный суд постановил, что его увольнение было незаконным и восстановил его в должности. Стоецкий также получит материальную компенсацию за вынужденный прогул в размере 464 тысяч гривен.

Средства будут взыскаться из бюджета ГСЧС.

Задержание Бочковского и Стоецкого. Как это было

Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого задержали на заседании Кабинета министров 25 марта 2015 года из-за подозрения в злоупотреблении властью и причастности к коррупционных схемах. По оценке следствия, действия экс-чиновников нанесли убытки государству на сумму более 6,6 миллионов гривен.

Через несколько дней после задержания Бочковский вышел под залог из Лукьяновского СИЗО, а 26 апреля 2018 года его восстановили в должности.

7 августа 2018 года в пользу Сергея  Бочковского решение принял Киевский апелляционный административный суд. Там постановили и взыскать в его пользу почти 550 тысяч гривен зарплаты.

9 августа Министерство внутренних дел сообщило, что решение апелляционного суда будет обжаловано в кассационном порядке.

16 августа Бочковский в очередной раз опытался попасть в свой рабочий кабинет. Но его не пустили.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: ГСЧС Суд Сергей Бочковский