Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Трамп отказался рассказывать демократам о своих личных разговорах с Путиным

Трамп отказался рассказывать демократам о своих личных разговорах с Путиным
Фото: Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Группа конгрессменов от Демократической партии подала запрос в Белый дом с просьбой предоставить документы, связанные с личными переговорами президента США Дональда Трампа и главы России Владимира Путина. В Администрации американского лидера на эту порсьбу ответили решительным отказом. Об этом 22 марта сообщили Politico.

- В запросах комитетов не содержатся законных обоснований того, что одна ветвь власти может принудить президента раскрыть подробности дипломатического общения с иностранными лидерами или принудительного разглашения конфиденциальных внутренних обсуждений советников президента по национальной безопасности, - сказано в ответе Администрации президента США.

Юрисконсульт Белого дома Пэт Чиполлон объяснил, что президент должен вести внешнюю политику, не опасаясь того, что его переговоры станут всеобщим достоянием.

- Согласно установленному закону, конституция возлагает ответственность за ведение международных отношений исключительно на исполнительную власть. Президент должен иметь возможность вступать в дискуссии с иностранными лидерами, не опасаясь, что эти сообщения будут раскрыты и использованы в политических целях, - отметил Чиполлоне.

Чего опасаются демократы

Представители Демократической партии еще во время президентских выборах обвиняли Трампа в заигрывании с Россией. Ситуация обострилась в тот момент, когда Трамп уже вступил в свою должность.

В июле 2018 года лидеры США и России провели переговоры в Хельсинки, итоги которых остались неизвестными. Еще тогда некоторые из конгрессменов высказались против подобных встреч, т.к. по их мнению заключенные договоренности могут больше играть на руку России, чем США.

Тогда же Конгресс США внес резолюцию против проведения любых тайных встреч между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп и Путин провели "неформальный разговор" на саммите G20

Президент США Дональд Трамп провел неформальный разговор с главой РФ Владимиром Путиным во время пятничного ужина на саммите G20. Об этом заявила в субботу представитель Белого дома Сара Сандерс.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.