Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Трамп – Путин: встреча без документов, результаты не известны

Трамп – Путин: встреча без документов, результаты не известны
Фото: Президенты о чем-то договорились, но никто не знает о чем! Фото: Reuters

Это станет известно только из последующих шагов США и России на международной арене. Хотя Дональд Трамп прямо-таки излучал оптимизм после встречи со своим российским коллегой. 

Трамп отомстил Путину за его опоздание

Сама встреча президента США Дональда Трампа и президента Российской Федерации Владимира Путина началась в Хельсинки с опозданием почти на час. Сначала самолет Владимира Путина опоздал в Хельсинки на полчаса, а потом Трамп в отместку опоздал на саму встречу с Путиным еще на полчаса. Но это не повлияло на тональность встречи. 

Трамп прямо излучал дружелюбие, а Путин был намного сдержаннее. СМИ обратили внимание, что Трамп подмигнул Путину в первые минуты общения, когда они показались перед видеокамерами.

- У наших двух стран есть возможность, чтобы наладить наши взаимоотношения. Я надеюсь, что отношения между нашими странами станут хорошими", — подчеркнул Трамп. Президент США начал с того, что поздравил Путина с успешным проведением чемпионата мира по футболу и подчеркнул, что главными темами разговора тет-а-тет станут Украина, Сирия, ядерная политика.

- Настало время поговорить по нашим двусторонним отношениям и по различным болевым точкам в мире, которых достаточно много, - подтвердил эту повестку дня Владимир Путин.

При встрече Трамп и Путин поприветствовали друг друга, провели официальную фотосессию и удалились на встречу тет-а-тет. Потом состоялись переговоры в расширенном формате американской и российской делегаций.

Встреча была жаркой, но продуктивной

Стоит отметить, что сама встреча происходила в очень сильную и не характерную для Финляндии жару + 30 градусов. Последний раз такой температурный рекорд для Хельсинки был зарегистрирован в 2010 году.

Но накала страстей на самой встрече, судя по всему, не было. Хотя она вместо 90 минут продолжалась 2 часа. После нее Дональд Трамп заявил, что "это хороший старт".

- Это очень-очень хорошее начало для всех, - подчеркнул президент США.

Для кого или для чего это хороший старт, Дональд Трамп не уточнил. Напомним, что перед началом переговоров от Трампа прозвучали заявления, которые вызвали определенную тревогу в мире. Например, он заявил, что в обострении отношений с Россией виноваты… США. В российском МИДе на это в Твиттере ответили: "Мы согласны". А президент Евросоюза Дональд Туск заявил, что Трамп охладел к Украине.

За кулисами

Трамп поселился в отеле Хилтон

На встречу Дональд Трамп вместе со своей супругой Меланией прибыл в воскресенье во второй половине дня, а Владимир Путин - в понедельник.

Дональд Трамп остановился в Hilton Kalastajatorppa. Этот отель находится на берегу моря примерно в 15 минутах езды от центра города. Владимир Путин пробыл в Хельсинки только один день и после окончания саммита сразу же уехал.

Один из ресторанов в Хельсинки к саммиту президентов создал новое блюдо - Trumputin. Оно состоит из выложенной на блин красной рыбы со сметаной и луком и американских панкейков с мороженым и ягодами. 

Специальное блюдо в ресторанах Хельсинки – под саммит важных гостей. Фото: соцсети

Аренда квартир выросла

Из-за встречи Трампа и Путина выросли цены на аренду квартир. Ожидается, что на саммит приедет множество народу, в том числе порядка тысячи журналистов, и расценки на жилье потихоньку поднимаются. Если до встречи квартиру в финской столице можно было найти от 90 до 120 евро в сутки, то перед самой встречей она уже была 130-140 евро.

Воры-карманники также ждали приезда президентов

Встречи Трампа и Путина ждали не только политики и власти. В Хельсинки съехались и воры-карманники со всей Финляндии. Перед встречей Трампа и Путина в хельсинкском аэропорту Вантаа, например, полиция провела неожиданную специальную операцию. В результате была задержана группа уголовников, немало из которых прилетели даже из шведского Стокгольма.

Отсыл: Судьбоносный Хельсинки: как президенты США и СССР решали судьбы мира в этом городе - читайте на сайте