Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Поссорит ли Луценко президента с Западом

Поссорит ли Луценко президента с Западом
Фото: Фото: ФБ Юрий Луценко

В интервью изданию The Hill Луценко заявил: "К сожалению, на первой встрече посол США в Киеве Мари Йованович дала мне список людей, которых мы не должны преследовать". 

Государственный департамент США назвал заявление Луценко "откровенной выдумкой". Там пояснили, что раньше пытались "поддержать фундаментальную реформу сферы юстиции, в том числе после Революции Достоинства 2014 года", а теперь не помогают ГПУ.

"Когда политическая воля для настоящих реформ оказалась недостаточной, мы воспользовались нашей ответственностью перед американскими налогоплательщиками и перенаправили помощь более продуктивным проектам", - говорится в заявлении Госдепартамента.

Кроме этого, Юрий Луценко рассказал в интервью, что открыл дело против директора НАБУ Артема Сытника по подозрению в совершении вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году в пользу кандидата Хиллари Клинтон.

Якобы Сытник тогда "слил" штабу Клинтон "черную бухгалтерию" Партии регионов, в которой фигурировал Пол Манафорт, осужденный за это в США.

Версии "наезда"

Почему Луценко, человек президента, позволяет такие откровенные и опасные выпады против США? Ведь Дональд Трамп и так уже давно имеет зуб на нынешние украинские власти за то, что именно с их подачи ("черная касса" Партии регионов, – ред.) было раскручено дело Манафорта, которое пятном легло и на самого американского президента. И Петру Порошенко  сейчас явно не нужна ссора с США.

1. Помощь Трампу

Недаром Порошенко в среду вечером прибыл в Брюссель на так называемый неформальный саммит Украина-ЕС, где встретился с президентом Европейского совета Дональдом Туском, председателем Еврокомиссии Жаном Клодом Юнкером и спикером Европарламента Антонио Таяни. Несмотря на такой представительный форум, единственным его результатом стали декларации поддержки Украины, а значит, и самого Порошенко.

Политолог Алексей Якубин считает, что это попытка не поссорить Порошенко с США, а наоборот – помочь Трампу в борьбе со своими  оппонентами, чтобы получить его поддержку на выборах в Украине.   

- Демократы в США сейчас активно "воюют" с Трампом. Заявление Луценко - это попытка Порошенко подыграть президенту США в борьбе против демократов и отбелить себя за то, что ранее он поддерживал Хилари Клинтон и начал "дело Манафорта" в Украине. Именно для этого Луценко завел дело против главы НАБУ Сытника, который сливал штабу кандидата от демократов компромат на Манафорта. А этот компромат передавался именно через посла Йованович, которую на этот пост назначил президент-демократ Обама, - поясняет политолог.

2. Дискредитация Йованович

Другой задачей заявления Луценко, по мнению политолога Владимира Фесенко, является попытка дискредитировать и убрать из Украины посла США Мари Йованович.

- Больше года украинское руководство пытается добиться ее отзыва из Украины. Банковую, БПП в парламенте не устраивает то, что Йованович активно давила в вопросе создания антикоррупционных органов. В этом плане Луценко только медиатор Банковой. Вторая цель – имиджевая, чтобы показать электорату, что президент и генпрокурор - самостоятельные фигуры, которые не подвержены влиянию извне, - считает эксперт. 

3. Луценко задумался о своем политическом будущем

Но нельзя исключить версии того, что Юрий Луценко уже засомневался в победе Порошенко на выборах и начинает подыгрывать его конкурентам.            

В пользу этого свидетельствует и время появления его громкого заявления о неприемлемости давления со стороны США. Луценко был назначен генпрокурором в мае, а Мари Йованович послом в Украину - в августе 2016 года. И первая их встреча, скорее всего, состоялась тогда же. То есть три года давление США для Луценко было "допустимым", а сейчас, когда соцопросы показывают преимущество конкурентов Порошенко, - нет. Может, пора думать о своем политическом будущем?

- Если бы Луценко начал подыгрывать другим кандидатам, то Порошенко уже на это как-то отреагировал бы. Как минимум каким-то дезавуирующим заявлением. Кроме этого, Луценко сделал свое заявление в отсутствие президента – тот был в Брюсселе, чтобы Порошенко потом мог сказать, что он здесь ни при чем, - считает Андрей Якубин.

Политолог Владимир Фесенко не исключает, что Юрий Луценко может начать играть на свою собственную перспективу, чтобы вернуться в активную политику. Но "наезд" на американского посла закончится для него плохо.

- Порошенко раньше или позже избавится от него, а он сам попадет в неофициальный "черный список" украинских политиков в США. Его антиамериканский выпад также убьет его рейтинг в глазах прозападного демократического лагеря в Украине. Луценко заигрался и не понимает, что сам себе создал проблему на будущее. Но это специфика, его "несет", когда он что-то делает, он "входит в раж", - считает эксперт.

Справка

Ежедневная американская газета The Hill выходит с 1994 года в Вашингтоне, округ Колумбия, ежедневно, тираж - свыше 24 тысяч экземпляров. Ее основал Мартин Толчин (Martin Tolchin), бывший корреспондент The New York Times.

Издание читают лидеры мнений, включая все службы Конгресса, Белый дом, политологи, руководители ведущих ассоциаций, лоббисты и лидеры корпораций. Поэтому неофициально оно считается газетой Конгресса США.

Журналист издания The Hill Джон Соломон, который брал интервью у Юрия Луценко, также известен тем, что часто пишет о беспочвенности обвинений Трампа в связях с Россией и размещает компромат на его оппонентов. Так, например, ранее он опубликовал материал о том, что спецпрокурор Роберт Мюллер, который ведет расследование в отношении Трампа, якобы имеет связи с российским олигархом Дерипаской.    

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Читайте также

Госбюро расследований открыло уголовное производство в отношении генпрокурора Луценко

Причиной обращения в суд Маси Найема стало то, что глава Генпрокуратуры мог публично разгласить сведения досудебного расследования по делу убийства Екатерины Гандзюк.

Новости по теме: Юрий Луценко