Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Йованович больше критиковала, чем хвалила украинскую власть?

Почему Йованович больше критиковала, чем хвалила украинскую власть?
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Американский взгляд на ситуацию в Украине посол США в Украине Мари Йованович озвучила во время мероприятий по случаю 5-летия создания Украинского кризисного медиацентра. Речь дипломата была не длительной, но емкой – вызвала огромный резонанс в политических и экспертных кругах.

"КП" в Украине" публикует ключевые месседжи из выступления Мари Йованович.

О достижениях: старт многих реформ

Свое выступление Мари Йованович начала с позитива. Она перечислила достижения, которых удалось добиться Украине в первую пятилетку после Революции достоинства. "Нет никаких сомнений, и я думаю, каждый из присутствующих мог бы привести собственные примеры многих важных сфер, где Украина достигла значительного прогресса за пять лет. Я предложу вам свой список, который ни в коем случае не является исключительным", - заявила Йованович. В списке она отметила: созданы новые антикоррупционные институты; стабилизирована банковская система; растет гражданское общество; развивается новая полицейская сила на основе западных стандартов; осуществляется децентрализация, "и список можно продолжать". Но… "Эти реформы не завершены. Это всегда процесс - как в жизни, так, думаю, и в истории стран. Но прогресс есть, и это важный прогресс. И я считаю, он показывает, на что Украина способна, когда правительство, все его институты и украинский народ работают вместе", - сказала посол.

Провалы: суды, борьба с коррупцией, скупка голосов на выборах

Больше времени Мари Йованович уделила перечислению проблем, которые имеют место в течение последних пяти лет. Особо остро дипломат раскритиковала ситуацию в судебной сфере и борьбе с коррупцией. Недавнее решение Конституционного суда об отмене статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении посол назвала "серьезным шагом назад в борьбе с коррупцией в Украине". Катком критики Йованович прошлась по реформе судебной системы. В частности, много говорила о том, как так может быть, что Верховный суд страны может на треть состоять из судей, чья репутация вызывает серьезные опасения у гражданского общества. "Суды используются определенным образом - для блокирования реформ и элементов прогресса, которых достигла Украина", - оценила ситуацию Йованович. Посол обеспокоена тем, что во многих "случаях суды отменили успешные усилия, направленные на очищение банковской системы, и особенно беспокоит недавнее представление в суд, направленное на отмену национализации Приват-банка и возвращения его в руки тех, кто его разграбил".

По мнению Йованович, следовало бы уволить главу САП Назара Холодницкого. Специальному антикоррупционному прокурору припомнили "аквариумный скандал". "Тому, кто был пойман за предоставлением консультаций подозреваемым, как избежать ответственности по обвинению в коррупции, нельзя доверить вести эти самые дела", - заявила американский посол.

Особое внимание украинской власти посол США в Украине попросила обратить на коррупцию в оборонном секторе. "Закрывать глаза на коррупцию в оборонном секторе означает вырывать из рук отважных воинов Украины пищу, медицинскую помощь и оружие. И правительство должно расследовать и дать ход делам о коррупции в Укроборонпроме и в других местах", - сказала Мари Йованович.

Шагом к преодолению коррупции, по мнению американского посла, должно стать снятие депутатской неприкосновенности в следующем созыве Верховной Рады.

В своем выступлении Мари Йованович призвала украинские власти провести честные и прозрачные президентскую и парламентскую избирательные кампании. Осудила возможность скупки голосов – так называемые "сетки Порошенко" и "пирамиды Тимошенко". "Люди, которые покупают голоса, должны быть наказаны. То же самое касается тех, кто платит им за их голоса. Команды кандидатов, которые прибегают к попыткам фальсификации голосов, должны привлекаться к уголовной ответственности. Государственные ресурсы не должны направляться против политических оппонентов", - подчеркнула Мари Йованович.

Мнения 

Руслан БОРТНИК, глава Украинского института анализа и менеджмента политики 

Желание, чтобы услышали, или попытка отмежеваться

- Если говорить дипломатическим языком, то последние заявления Йованович – это вмешательство во внутренние дела другого государства. МИД Украины обязан вызвать посла на ковер и объяснить, что в ее полномочия не входит комментировать решения Конституционного суда Украины, а тем более указывать, какую кадровую политику проводить в Украине.

Теперь о самой форме и содержании заявления. Свое негодование Мари Йованович имела возможность многократно высказать лидерам Украины, но она предпочла публичность. О чем это говорит? Либо власти Украины ее больше не слушают, либо ей нужно было отмежеваться от провалов нынешней украинской власти. Ведь заканчиваются полномочия не только президента Петра Порошенко, но и подходит к концу посольская каденция самой Йованович. Ей придется возвращаться в Вашингтон и объяснять, почему не получилось с антикоррупционной борьбой, на которую США выделяли и деньги, и человеческий ресурс. А отдельная критика в адрес Холодницкого и Кобалева – наезд на "Народный фронт", попытка сыграть против Авакова.

Сергей ФУРСА, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital 

Наше болото нужно осушить

- Да, США вмешиваются в дела суверенного государства. И хотелось бы, чтобы они могли вмешиваться гораздо весомее. Потому что когда у них было действительно внешнее управление, они так навмешивались, что получились Германия и Япония, ведущие экономики мира. Потому что есть государства, во внутренние дела которых надо вмешиваться. Потому что там все плохо. Потому что система сама себя не исправит. Системе это неинтересно. Ей и так хорошо. И невозможно бороться с коррупцией под ее руководством. Именно для этого и нужна внешняя сила. Независимая от украинских раскладов.

Все реформы, которые были проведены в Украине, кроме децентрализации, были проведены под давлением кредиторов. С тем самым "вмешательством во внутренние дела". Когда вмешивались США, то закрывались коррупционные схемы. И сегодня, например, соотношение состояния долларовых миллиардеров из Украины к размеру ВВП составляет 11%. А в 2013 году эта цифра была равна 18%. А в 2011 году вес одного Ахметова был порядка 11%. И нам нужно такое вмешательство. Потому что другой силы, которая может изменить Украину, просто нет. Если вы, конечно, не готовы ждать 300 лет.

Да, Байден фактически приказал уволить Шокина. И это хорошо. Потому что здравый смысл не работает относительно украинских прокуроров. И нужен был пинок от Байдена.

Да, МВФ фактически заставил национализировать Приват. И это хорошо. Потому что иначе эта пирамида до сих пор бы работала и пылесос высасывал бы деньги из украинской экономики.

Да, именно США сейчас заставляют выкинуть Фирташа из украинской энергетики, покончив с монопольным доминированием его облгазов. И это хорошо, потому что сами украинцы на такое не способны.

Если бы Украина была под внешним управлением США, то сейчас бы не стоял вопрос с верховенством права и произволом силовиков. Например. Давно был бы рынок земли. Например. Мы бы давно реализовали за год программу МВФ и уже купались бы в иностранных инвестициях, что отражалось бы в совершенно других цифрах роста экономики и доходов населения. Но, к сожалению, США лишь иногда дают пендель. И за счет рычага кредитов способны влиять на принятия решений. А потом наблюдают, как украинские коррупционеры пытаются отыграть изменения назад. И когда они это видят, то очень злятся. Сильно злятся. И мы слышим заявления посла. Которые не дипломатичны, но очень уместны. А у кого-то замораживают счета. Но про это мы уже не слышим.

Поэтому да, это вмешательство в дела суверенного государства. И это хорошо. Потому что наше болото надо осушить. Но лягушки никогда не превратят болото в озеро, потому что им это не надо. Потому что в озере хорошо другим зверям. И людям. А лягушкам хорошо в болоте.

Новости по теме: Мари Йованович