Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты о сохранении Коболевым кресла: Контракт не дает иммунитет

Эксперты о сохранении Коболевым кресла: Контракт не дает иммунитет
Фото: Фото: УНИАН

В последнее время о значимости каждого события можно судить по реакции соцсетей. Новость о том, что Андрей Коболев остался в кресле руководителя "Нафтогаза", обсуждается очень бурно. "КП" в Украине" изучила, что пишут эксперты об этом, справедливости ради скажем, ожидаемом событии.

Кирилл Молчанов, политолог:

"Правительство продлило контракт с Коболевым. Какое бессмысленное политическое самоубийство Гройсмана".

Юрий Корольчук, энергетический эксперт:

"Правительство Гройсмана сдалось и проиграло Коболеву. Гройсман оказался не в состоянии отстоять государственную позицию и снова прогнулся под "партнеров". Надувание щек и топанье ногами оказалось игрой Гройсмана в политической песочнице.

…А пока что еще один год Коболев будет и дальше наносить ущерб Украине. И будет ежегодно приносить украинцам убытки на сумму 3,3 млрд. долларов плюс небольшая добавка в виде 34 млн. грн".

Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера:

"Как не хочется руководству НАК "Нефтегаза" и его наблюдательному совету покинуть свои должности! Не хочется настолько, что "гибкость" их позиции прекратила иметь ограничения. Как может быть, что некогда "бескомпромиссная" группа вдруг взяла и согласились на все условия Гройсмана? Уже и зарплата в два раза меньше хороша, уже и бонусов не будет, уже и внутреннюю добычу нарастят, уже и согласны отчитываться перед своим акционером в лице Кабмина. В общем, согласны на все, что не попроси.

Но получается, что уже несколько лет украинские налогоплательщики переплачивали за "труды" наемных менеджеров НАКа. И сумма переплаты составляет сотни миллионов гривен в год. И, если это так, то можно ли возместить эти убытки? Может быть, можно было попробовать "уговорить" вернуть хотя бы премиальные? И почему они были взяты на работу тогда и на таких условиях? Кто занимался "подбором персонала"?".

Дмитрий Марунич, энергетический эксперт:

"Тому що послідовний: г-н Гройсман, как там прошел обещанный конкурс на должность главы Нафтогаза?"

Валентин Землянский, энергетический эксперт:

"Конкурс закончился полной перемогой майдана".

Петр Олещук, политолог:

"Правительство одобрило новый контракт с Коболевым, который предусматривает снижение зарплаты вдвое, запрет на премии и бонусы. Очевидно, это то, что должно понравиться широкой общественности и решить серьезную имиджевую проблему с "богатыми менеджерами".

Игорь Черкашин, эксперт по энергоэффективности:

"Мог ведь по-тихому уйти, с реноме непонятого реформатора, но захотел испытать судьбу. А контракт-то ведь не дает иммунитет..."

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Читайте также

Почему Коболев усидел в кресле главы Нафтогаза

Новости по теме: Андрей Коболев Нафтогаз