Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гройсман объявил о продлении контракта с Коболевым. На заседание ворвался Ляшко

Гройсман объявил о продлении контракта с Коболевым. На заседание ворвался Ляшко
Фото: фото: скрин

Во время утреннего заседания правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о продлении контракта с главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым еще на год. Также он добавил, что перед главой НАК уже был поставлен ряд требований.

- Первое - должны провести настоящую реформу "Нафтогаза" - с 1 января 2020-го отделить оператора ГТС. Второе - обеспечить энергонезависимость - увеличить добычу газа... Должна быть добыча не меньше 18 млрд куб.м. ежегодно, а не 15 млрд, как сейчас. Третье - не будем платить заоблачные зарплаты - как минимум в два раза меньше существующей, - заявил Гройсман.

В этот момент в зал ворвался глава "Радикальной партии" Олег Ляшко и сорвал заседание. Депутат очень болезненно воспринял данное решение и начал требовать его отмены. Помимо этого парламентарий потребовал снижения цен на газ и повышения пенсий.

Фото: скрин 

Одной из главных претензий Ляшко была слишком высокая зарплата Коболева и его премии. Однако, премьер пообещал, что в новом контракте никаких премий не прописано. 

Также Гройсман заявил, что Ляшко злоупотребляет своей неприкосновенностью обвинил его в "меганекультурности".

- Я на правое ухо уже плохо слышу, - возмутился Гройсман.

- Сейчас и на левое будете плохо слышать, - ответил ему Ляшко.

- Вы за мой слух не переживайте. Я не только Вас слышу, но и чувствую, - добавил премьер.

После этого Гройсман и Ляшко принялись меряться, кто из них любит людей больше.

Фото: скрин 

Через какое-то время Ляшко покинул зал и слово взял министр МВД Украины Арсен Аваков. Он предложил сделать заседания правительства закрытыми на время предвыборной кампании. По его словам, это лишит кандидатов возможности врываться на заседания.

Гройсман на это ответил отказом и в шутку предложил ввести в регламент "Минуту славы" для каждого, кто хочет прийти и выступить на заседании Кабмина.

Напомним, что 6 марта правительство объявило конкурс на пост главы НАКа, но Коболев обеими руками вцепился в насиженное место, заявив, что никуда не уйдет.

Позже премьер Владимир Гройсман, который поначалу был настроен более чем решительно, "сбавил ход". После того, как Коболев сообщил, что у него есть мысли, как снизить цены на газ для населения, Гройсман, видимо, в качестве ответной любезности, заявил, что, возможно, нынешний глава НАКа и останется в своем кресле

В ТЕМУ

"Нафтогаз" предложил оставить своим главой Коболева

Наблюдательный совет НАКа представил обновленный состав правления. И главой в этом обновленном составе предлагается оставить Андрея Коболева. Об этом свидетельствуют данные из адресованного правительству письма НАК, которое есть в распоряжении редакции ЭП.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.