Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мэр Днепра заплатит 200 тысяч за сломанные руки вандала

Мэр Днепра заплатит 200 тысяч за сломанные руки вандала
Фото: Фото: ФБ Бориса Филатова.

Глава Днепра Борис Филатов заявил, что наркоторговцы обрисовали своей "рекламой" центр города. Мэра особенно разозлила надпись на памятнике Александру Полю – почетному гражданину Екатеринослава (первоначальное название Днепра). Филатов заявил, что "железное терпение лопнуло", и пообещал премию за поимку нарушителя.

- Для начала объявляется премия любому, кто даст достоверную информацию, позволяющую задержать этого подонка. 100 000 гривен за его имя. Если при опознании и задержании у него окажется сломана рука (лучше обе), тогда выплачиваю 200 000, - пообещал городской голова.

Чиновник сказал, что сначала возьмет деньги из мэрского фонда. Если поймают несколько преступников, сумму увеличат.

- За каждого следующего пойманного - сумма вознаграждения будет утверждена на ближайшей сессии горсовета, - добавил политик.

С

СПРАВКА "КП"

Кто такой Александр Поль

Александр Николаевич Поль родился в августе 1832 года, в Екатеринославской губернии (так в то время называли Днепропетровскую область). Был титулярным советником, занимался археологией, предпринимательством и общественной деятельностью.

Летом 1866 года в Дубовой балке под Кривым Рогом нашел железную руду и отправил образцы в Горный департамент. Оплатил ее исследования в Горной академии Фрайберга, что в Германии.

22 декабря 1880 года в Париже появилось Анонимное общество Криворожских железных руд с уставным капиталом 5 миллионов франков. Деньги выделили Поль и французские дельцы.

В 1889 году французское общество начало строительство первой доменной печи на Гданцевском чугунолитейном заводе.

26 июля 1890 года у Поля случился разрыва сердца. Его похоронили на Севастопольском кладбище в Екатеринославе.

Напомним, в конце января то ли люди, то ли птицы надругались над одесским памятником Екатерине II.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Поль - безумный упрямец и человек, воскресивший Екатеринослав

Окончил школу с серябряной медалью, в 18 лет освоил шесть языков, а потом построил железную дорогу. Эти и другие интересные факты из жизни деятеля читайте в материале "КП".

 

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.