Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Гуайдо вернулся в Венесуэлу, его никто не арестовал

Гуайдо вернулся в Венесуэлу, его никто не арестовал
Фото: Хуан Гуайдо. Фото: REUTERS

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо беспрепятственно вернулся на родину после своего первого выезда заграницу в качестве самопровозглашенного и.о. президента. Об этом он сообщил  своем Твиттере.

- Я уже нахожусь на нашей любимой земле, - отметил Гуайдо.

Как именно он перебрался через границу, пока неизвестно. Однако сообщается, что Гуайдо прибыл со стороны Колумбии.

- Если режим посмеет захватить меня, это станет одной из его последних ошибок, которую он совершит, - добавил Гуайдо.

В США позитивно отреагировали на первый иностранный визит оппозиционера. С таким заявлением выступил Госсекретарь США Майк Помпео.

- Соединенные Штаты рукоплещут действиям народа Венесуэлы, направленным на мирный демократический переход, и приветствуют успешные демократически усилия временного президента Хуана Гуайдо в регионе и его безопасное возвращение в Венесуэлу, - сказано в заявлении Госдепа.

Напомним, Гуайдо покинул свою страну и уехал с визитом в Бразилию вопреки запрету Верховного суда. По данным агентства Рейтер, Гуайдо планирует вернуться на родину только к 4 марта.

Главный оппозиционер Венесуэлы, объявивший себя исполняющим обязанности президента, отправился исполнять свои обязанности в соседних странах. Бразилию Гуайдо покинет уже 1 марта, после чего отправится в Парагвай, и только потом вернется в родную страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венесуэльские военные сожгли грузовики с гуманитарной помощью от США

23 февраля из Колумбии в Венесуэлу направился первый конвой с гуманитарной помощью от США. Однако, на мосту водителей фур ждал неприятный сюрприз. Правительственные войска Николаса Мадуро использовали слезоточивый газ против людей, после чего сожгли три автомобиля с продовольствием.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Венесуэла