Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

НАБУ начало расследовать "оборонный скандал" с окружением Порошенко

НАБУ начало расследовать
Фото: Фото: president.gov.ua/УНИАН

НАБУ начало расследовать "оборонный скандал" с окружением президента. Пресс-служба антикоррцупицонного бюро напомнила, что часть описанных в программе "Наши гроши" событий уже расследуются. 26 февраля начали новое досудебное расследование по признакам уголовного преступления.

В бюро назвали статью 191 Уголовного Кодекса - присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением, и часть 5 - действия, если они содеяны в особенно больших размерах или организованной группой. Преступление подразумевает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

По данным "Украинской правды", 26 февраля Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла производство по статьям "злоупотребление властью", "растрата имущества должностным лицом" и "получение взятки". Официально САП об этом не сообщала.

Проект Bihus.Info вечером 25 февраля опубликовал фильм "Друзья Президента воруют на оборонке". В нем говорится, что Игорь Гладковский, сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, вместе с другом Виталием Жуковым и партнером Андреем Рогозой с 2015 года через фирмы-прокладки поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным в 2-4 раза ценам.

Олег Гладковский  - бывший президент корпорации "Богдан", его называют другом Петра Порошенко. Сын Гладковского Игорь в августе вошел в наблюдательный совет ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском", который ранее принадлежал президенту.

Первый раз материал на эту тему "Наши деньги" обнародовали в 2017 году, но это был один эпизод, а сейчас появилась целостная картинка, рассказали журналисты.

Олег Гладковский заявил, что на время расследования покинет пост первого заместителя секретаря СНБО. В то же время в предвыборном штабе Петра Порошенко сказали, что фильм – это "стопроцентная предвыборная технология".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты - об "оборонном скандале": Теперь очень многое зависит от журналистов и оппонентов

Какие последствия будет иметь обнародованная информация, "КП" спросила у политологов.

Новости по теме: Петр Порошенко НАБУ