Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты об "оборонном скандале": Теперь очень многое зависит от журналистов и оппонентов

Эксперты об
Фото: Фото: пресс-служба президента

Журналистское расследование программы "Наші гроші", обнародованное 25 февраля, в котором раскрыты схемы коррупции в оборонной сфере при участии ближайших соратников действующего президента, бесспорно отразится на рейтинге Петра Порошенко. Негативно отразится – таков безапелляционный вывод опрошенных "КП  в Украине" политологов.

"Порошенко прекрасно осознает репутационные риски"

Алексей Якубин, политтехнолог:

- На вещи, которые не несут потенциальной угрозы Петру Порошенко, он и его штаб не реагируют. Здесь же мы видим оживление: Гладковский подал заявление о приостановлении своих полномочий в СНБО на момент проведения расследований, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заговорила, что это обвинение – "пустышка". 

Не стал молчать и сам президент, хотя он всегда избегал быстрого реагирования на раздуваемые СМИ скандалы, – затребовал проверку обнародованных фактов от правоохранительных органов. О чем это говорит? Порошенко прекрасно осознает потенциальные репутационные риски от этого скандала. Рушится его предвыборная триада: "Армия. Мова. Віра". Ведь получается, его близкое окружение наживалось на армии – что противоречит обещаниям Порошенко-президента, Порошенко-кандидата.

Теперь очень многое зависит от журналистов и оппонентов. Если дадут слабину и возможность команде президента информационно заглушить этот скандал, то рейтинг Порошенко не пошатнется, но несколько процентов он потеряет.

"Временно проиграл информационную повестку дня"

Руслан Бортник, политолог:

- Рейтинг президента пошатнется. Насколько, сложно прогнозировать. Однозначно лишь можно сказать, что Порошенко временно проиграл информационную повестку дня. Сейчас больше говорят о скандале с участием ближайшего соратника президента Гладковского, нежели о задержании и аресте экс-главы генштаба Владимира Заманы, избирательных "пирамидах" Тимошенко, скандале с Марув.

В ближайшее время, думаю, факты журналистского расследования будут медленно расследоваться компетентными органами. До выборов никаких подтверждений данным обвинениям мы не услышим. А далее все будет зависеть от исхода избирательной кампании. Если президент проиграет выборы, то допускаю, что это дело начнут активнее расследовать. Но в любой случае – эта история на несколько лет. Слишком сложны и запутаны коррупционные схемы для вынесения быстрых судебных вердиктов.

"От обвинений в военных преступлениях так просто не отвертеться"

Вадим Карасев, политолог:

- Подобный скандал – серьезный удар по действующему президенту. Речь идет не просто об обвинении в коррупции, а о военном преступлении.

Дальнейшее развитие ситуации и масштабы электоральных потерь Порошенко будут зависеть от действий других кандидатов в президенты. Пойдут ли они единым фронтом, чтобы не "сдулся" скандал, – вопрос. Тимошенко, Ляшко четко заявили свою позицию. Интересно, как в этой ситуации поведет себя "Народный фронт". Но если все начнут работать по одному "кейсу", то так просто отвертеться Порошенко не удастся.

Новости по теме: Петр Порошенко