Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Замана о подозрении: Ниже моего достоинства читать ту ерунду, что там написана

Владимир Замана о подозрении: Ниже моего достоинства читать ту ерунду, что там написана
Фото: Фото: УНИАН

Бывший начальник Генерального штаба Владимир Замана назвал "ерундой" подозрение в государственной измене, которое ему вручили 25 февраля.

- Провели обыск, после этого дали подозрение. Я на него посмотрел, даже не стал расписываться, не стал читать: ниже моего достоинства читать ту ерунду, что там написана, - сказал он в Печерском районном суде Киева, где ему должны избрать меру пресечения, передает УНИАН.

"Украинская правда" написала, что Замана назвал подозрение "галиматьей".

- Меня за 5 лет никто даже не спросил о том, что, где, чего, как... А вот пришло время - нужно было кому-то такое решение провести, показать, что оказывается, у нас преступная группировка была, - добавил он.

О том, что экс-начальнику Генштаба Владимиру Замане вручили подозрение, сначала сообщили СМИ. Затем это подтвердили главный военный прокурор Анатолий Матиос и генеральный прокурор Юрий Луценко.

Замане, который возглавлял Генштаб с февраля 2012 по февраль 2014, объявили о подозрении в совершении государственной измены - статья 111 Уголовного кодекса Украины.

Матиос заявил, что в 2013 году Замана сократил 17 тысяч человек из рядов ВСУ и расформировал более 70 воинских частей и соединений.

Также Замана якобы не приносил присягу Украине, вступив в Академию Генштаба России в августе 1990 года.

Что сказал на эти обвинения Замана в суде

О присяге

- Я приносил присягу. Я в 1993 году закончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ, принял присягу, я был назначен на должность и исполнял обязанности. Если я присягу не приносил, то все мои решения, которые я принимал, ... не настоящие.

О сокращении состава

- Я закрывал все то, что не нужно Вооруженным силам - у нас был оркестр Вооруженных сил, оркестр Сухопутных войск, оркестр Противовоздушных сил... я понимаю, что оно красиво ходит, но это все средства… Я их подписывал, потому что был руководителем, но сокращение Вооруженных сил - политическое решение, а не мое лично. Есть государственная программа реформирования Вооруженных Сил, в которой определены численность Вооруженных Сил.

О причинах задержания

- Если бы я не выступал против трусости руководства государства на момент аннексии Крыма, не критиковал их... Если бы я не критиковал эту власть, которая пришла сегодня (она что-то не то делает, не за это на Майдане люди стояли), то меня бы никто не трогал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт: Если генерал Замана заговорит, он много может рассказать

Любопытно, что один из пунктов документа содержит обвинение в том, в чем Замана сам упрекал установившуюся после Майдана власть - осознанной сдаче Крыма.

Новости по теме: государственная измена