Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Аваков заявил, что СБУ использовала дело об убийстве Гандзюк для дискредитации полиции

Аваков заявил, что СБУ использовала дело об убийстве Гандзюк для дискредитации полиции
Фото: Арсен Аваков. Фото: УНИАН

СБУ использовала дело об убийстве активистки и сотрудницы Херсонской мэрии Екатерины Гандзюк для дискредитации полиции. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков в интервью "Зеркалу недели".

- Для меня в этом деле есть вещи неприятные, инспирированные, по имеющейся у меня информации, работниками СБУ. Они использовали эту ситуацию как инструмент для дискредитации определенных лиц и определенных сил. В том числе и для дискредитации полиции. Для наших противников главная задача - подорвать доверие к полиции, - сказал он.

Аваков также заявил, что "говорить о той или иной форме причастности к этому преступлению сотрудников полиции пока нет никаких оснований"

Министр также не верит в причастность к преступлению руководителя полиции Херсонской области Артура Мерикова. По мнению участников группы "Кто убил Катю Гандзюк?", он предупредил подозреваемого в организации нападения на сотрудницу мэрии Херсона криминального авторитета Алексея Левина о следствии и помог тому сбежать.

- Я видел, как вел себя Мериков во время расследования, у меня нет оснований считать, что он каким-то образом был причастен. Следствие должно проверить. Но я не верю в это, - сказал Аваков.

Екатерина Гандзюк умерла в возрасте 33 лет - 4 ноября 2018 года. Последние месяцы жизни она провела в больнице и перенесла 11 операций - после того, как 31 июля ее серной кислотой.

Будучи живой, Гандзюк враждовала с местным руководством Нацполиции. В 2017 она заявила, что начальник управления защиты экономики областной Нацполиции берет взятки. Но эту информацию в интервью Аваков опроверг.

- В качестве возможного заказчика определенное время рассматривали бывшего сотрудника департамента защиты экономики НПУ, у которого когда-то был конфликт с Гандзюк. Его отстранили от должности, провели проверку, которая доказала несостоятельность этой версии, - сказал глава МВД.

Кстати, во время одного из судебных заседаний по избранию меры пресечения глава Херсонского облсовета Владислав Мангер назвал свою версию случившегося.

Он обвинил в организации убийства Гандзюк генерала СБУ Даниила Доценко. По его словам, Гандзюк якобы сотрудничала с СБУ и "находилась в прямом подчинении генерала СБУ Даниила Доценко". Мангер сообщил, что Доценко создал в Херсонской области преступные группировки, которые занимались вырубкой леса и рэкетом, в итоге конфликтовали с полицией. И чтобы дискредитировать полицию, организовал нападение на Гандзюк.