Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дело Гандзюк: Мангер, генерал СБУ и другие подозреваемые

Дело Гандзюк: Мангер, генерал СБУ и другие подозреваемые
Фото: Фото: facebook.com/uakateryna

Правоохранители назвали имя одного из заказчиков вопиющего по своей жестокости покушения. Им стал глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. Три дня Шевченковский райсуд столицы пытался избрать политику меру пресечения (на момент сдачи номера в печать судьи так и не приняли решения. - Авт.). Прокуратура настаивала на содержании Мангера под стражей до марта без права внесения залога.

"КП" в Украине" изучила, что на сегодняшний день известно по "делу Гандзюк".

Что произошло?

Херсонская активистка Екатерина Гандзюк стала жертвой покушения 31 июля 2018 года. Ее облили серной кислотой, когда она выходила из своего дома в Херсоне. От химических ожогов пострадало более 30% тела. Девушке провели более 10 операций по пересадке кожи. Она больше трех месяцев провела в Киевском ожоговом центре.

4 ноября Гандзюк скончалась от оторвавшегося тромба.

По какой статье расследовали?

Изначально по факту случившегося правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". После бурного возмущения общественности переквалифицировали в "покушение на убийство".

После кончины Гандзюк расследование по делу продолжили по статье "оконченное умышленное убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений с особой жестокостью и на заказ".

Кто проходил по делу?

В августе прошлого года сотрудники Нацполиции арестовали пять подозреваемых в исполнении преступления. Ими стали атошники Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Никита Грабчук и Сергей Торбин. По версии следствия, у каждого из них была своя роль. Сергей Торбин организовывал преступление, в частности искал реальных исполнителей. Виктор Горбунов покупал серную кислоту (получил на это 300 долларов). Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский несколько дней следили за Гандзюк (их гонорар составил 500 долларов). Никита Грабчук обливал кислотой (не известно, сколько за это получил. - Авт.).

Имя организатора и заказчика преступления правоохранители долго не называли. Из-за молчания правоохранителей по стране начали периодически проходить акции протеста"Кто заказал Катю Гандзюк?". В начале ноября Телеграмм-канал The Newsroom со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщил, что деньги Торбину на организацию покушения на Гандзюк передал помощник народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский. Последний в конце ноября был задержан.

В начале декабря по делу Гандзюк всплывает еще одна фамилия - херсонский криминальный авторитет Алексей Левин (Москаль). Он якобы выходил на Павловского с заявкой на организацию покушения. Прокуратура объявила Левину подозрение, но задержать не успела - он спешно покинул Украину. Якобы сейчас скрывается в Доминиканской республике. С января Левин во всеукраинском розыске.

По словам отца убитой Кати Гандзюк Виктора, Левин был связующим звеном между исполнителями и возможными заказчиками преступления - главой Херсонского облсовета Владиславом Мангером, главой Херсонской ОГА Андреем Гордеевым, заместителем главы Херсонской ОГА Евгением Рищуком. К слову, фамилию Рищука за несколько часов до своей смерти в качестве организатора покушения назвала сама Катя Гандзюк.

11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили подозрение по делу Гандзюк. По версии следствия, именно он заказал у местного криминалитета устранение неугодной активистки, к которой "испытывал личную неприязнь из-за ее противодействия незаконным схемам вырубки леса, который списывался на поджоги".Якобы Гандзюк обличила, что к коррупционным схемам с лесом причастны Мангер, Гордеев и Рищук.

Мангер свою причастность к преступлению отрицает и заявил, что вообще не был с Гандзюк ни в каких отношениях.

Какова роль генерала СБУ?

Во время судебного заседания по избранию меры пресечения Владислав Мангер назвал свою версию случившегося. Он обвинил в организации убийства Гандзюк генерала СБУ Даниила Доценко. По его словам, Гандзюк якобы сотрудничала с СБУ и "находилась в прямом подчинении генерала СБУ Даниила Доценко". Мангер сообщил, что Доценко создал в Херсонской области преступные группировки, которые занимались вырубкой леса и рэкетом, в итоге конфликтовали с полицией. И чтобы дискредитировать полицию, организовал нападение на Гандзюк.

В СБУ заявления Мангера назвали "абсурдными" и "клеветническими" и пояснили, что они направлены на то, чтобы "нивелировать тот большой объем доказательной базы, который против него собрала СБУ, и добиться передачи дела в другой правоохранительный орган".

Какова судьба Гордеева и Рищука?

С 11 февраля Евгений Рищук написал заявление о временном отстранении себя от обязанностей зампреда Херсонской ОГА. Подозрение ему не вручено.

В отношении главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева у следствия, по словам генпрокурора Юрия Луценко, вообще нет доказательств его причастности к преступлению против Гандзюк.

Новости по теме: покушение на Гандзюк