Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У марсиан больше шансов наблюдать за выборами в Украине, чем у россиян – Павел Климкин

У марсиан больше шансов наблюдать за выборами в Украине, чем у россиян – Павел Климкин
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Павел Климкин еще раз подтвердил позицию Украины. Она заключается в том, что наблюдатели от РФ, хоть в долгосрочной миссии, хоть в краткосрочной, не смогут присутствовать на выборах президента Украины.

- Кто-то никак не успокоится по поводу российских наблюдателей на президентских выборах в Украине. У марсиан больше шансов понаблюдать за украинскими выборами. Если, конечно, они успеют пройти все процедуры и присоединиться к миссии ОБСЕ. Но они точно будут лучше придерживаться ее основополагающих принципов, - подчеркнул Климкин.

Это заявление глава МИД Украины сделал после того, как стало известно, что Россия снова хочет прислать наблюдателей в Украину. Участие двоих россиян в долгосрочной миссии БДИПЧ ОБСЕ было отменено всеми сторонами, но в РФ возникла новая идея - отправить "краткосрочных" наблюдателей, только в день голосования 31 марта.

Интересно, что ранее российская сторона передумала направлять в Украину наблюдателей, аргументировав, что в сложившихся обстоятельствах это для них может быть небезопасно. 

Вчера, 13 февраля, на тему новой попытки РФ направить наблюдателей в Украину высказалась Ирина Геращенко.

- Никаких российских наблюдателей на наших президентских и парламентских выборах ни в каких международных миссиях в Украине не будет. Это наше суверенное право - защищать Украину от представителей страны-агрессора, от тех, кто поддерживает войну на Донбассе и кражу Крыма, кто врет, что "нас там нет", - считает парламентарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как известно, ранее ЦИК Украины отклонил заявки, поданные БДИПЧ ОБСЕ, на аккредитацию двух долгосрочных наблюдателей от России в составе этой миссии. Несмотря на это, российская сторона намерена использовать свое право участвовать в международном наблюдении за выборами в другом государстве-участнике ОБСЕ, в данном случае на Украине, и заявит наблюдателей для участия в краткосрочной миссии.