Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун едет на заседание правительства, несмотря на запрет суда

Супрун едет на заседание правительства, несмотря на запрет суда
Фото: Фото: Вести

Ульяна Супрун едет на заседание правительства, несмотря на свое отстрание. Об этом утром 13 февраля она заявила журналистам на брифинге у Окружного административного суда Киева. На прошлой неделе ее рабочее кресло было убрано.

Спикер суда Богдан Санин, в свою очередь, отметил, что суд Киева ограничил только две функции Ульяны Супрун как руководителя Минздрава и среди них возможность участвовать в заседаниях Кабмина. Вторая функция - возможность определять стратегические планы.

- Весь объем других полномочий, которые были делегированы Ульяне Супрун как первому заместителю министра здравоохранения, остается без изменений. Ограничения касаются только указанных двух функций, - цитирует его "Интерфакс-Украина".

По его словам, это было изложено в разъяснении суда на следующий день после вынесения решения об отстранении.

В МОЗ пожаловались на "шатдаун", от которого страдают больные

Супрун на брифинге также пожаловалась на блокировку работы Министерства здравоохранения, так как судья не может принять решение по ее делу. В ведомстве ситуацию назвали "шатдауном" по аналогии с событиями в США.

- Мы воспринимаем это как намеренное затягивание процесса. Работа Минздрава заблокирована уже неделю. Мы требуем, чтобы судья немедленно огласил решение, - передает "Интерфакс-Украина".

Заместитель министра Ольга Стефанишина заявила, что страдают больные.

- Эти люди держат в заложниках не нас, а больных. За каждым нашим подписью стоит человеческая жизнь, - цитирует ее "Украинская правда".

Что случилось с Супрун

Ульяне Супрун решением суда от 5 февраля временно нельзя занимать должность. Кабинет министров решил обжаловать это решение. Сейчас судья находится в совещательной комнате, следующее заседание состоится в пятницу, 15 февраля.

Суд запретил исполнять Супрун обязанности министра после иска депутатов от "Радикальной партии". Они сделали упор на том, что у Супрун двойное гражданство. Ульяна Супрун с мужем приехала в Украину в 2013 году. В 2015 году президент Петр Порошенко подписал указы о принятии их в гражданство. Кабинет министров назначил Супрун исполняющим обязанности министра здравоохранения в 2016-м.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мосийчук обещал себя поджечь, но потом передумал

- Как мне доказать свою правоту? Поджечь себя под посольством США? На трибуне ВРУ? Я это сделаю и вы в этом тоже будете виноваты, - написал Мосийчук председателю общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталию Шабунину под одним из комментариев в Фейсбук.

Фото: скриншот

А через несколько часов передумал.

- Грантоеды распространяют информацию, что я планирую самоподжог под посольством США. Наивные! Не дождетесь! Это вас адептов внешнего управления, которые превращают нашу страну в сырьевой придаток иностранных государств, а по сути их колонию, я с соратниками выжигаем напалмом как тараканов! Это не борьба с Супрун! Это битва за государственную независимость Украины, за жизнь и здоровье каждого украинца, - написал депутат-"радикал" на своей странице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко заявил о полной поддержке Супрун

Мочи манту и ходи быстро. Так завещала и. о. министра

Новости по теме: Уляна Супрун