Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Аласанию все же уволят. Но - после выборов

Аласанию все же уволят. Но - после выборов
Фото: Фото: архив "КП"

Зураб Аласания все же будет уволен с поста главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ). Такое решение было принято на заседании Наблюдательного совета НОТУ 12 февраля, передает "Громадське".

Эту информацию журналистам сообщила исполняющая обязанности председателя наблюдательного совета "Общественного" Светлана Остапа.

Предложение выбрать дату увольнения Аласании на обсуждение внесла член Набсовета Татьяна Лебедева. Контракт разорвут в мае, чтобы избежать обвинений в том, что решение – политическое и связано с предвыборными интригами. Именно такая реакция последовала на первую попытку увольнения Аласании 31 января.

За увольнение в этот раз высказались 11 членов Набсовета. Четыре человека проголосовали "против" и потребовали полной отмены решения об увольнении. Один из членов Набсовета Евгений Глибовицкий подал иск в суд с требованием отменить решение об увольнении Аласании.

"Набсовет принял финотчет за 2018 год. Принял годовой отчет главы правления НОТУ. Принял план общественного вещания на 2019 год. Приняв все это, Набсовет отказался отменить решение о разрыве контракта с главой правления (сказочный кейс корпоративного управления!) Набсовет отсрочил дату разрыва контракта до 6 мая.

Набсовет не пояснил причин разрыва контракта ничем, кроме "ваши сотрудники смеялись".

Не знаю даже, кто оформит протокол: корпоративный секретарь, принятый на работу в Набсовет, выдержал ровно одно заседание, после чего срочно уволился, - написал Аласания по итогам заседания 12 февраля.

25 марта 2014 Зураб Аласания был назначен генеральным директором Национальной телекомпании Украины.

1 ноября 2016 подал в отставку с занимаемой должности, по его словам, "в связи с катастрофической ситуацией с финансированием телерадиовещания". 2 ноября Кабмин одобрил увольнение Аласании. Зураб Аласания 25 марта 2014 был назначен генеральным директором Национальной телерадиокомпании Украины.

10 апреля 2017 года Аласания был избран Председателем НОТУ (Национальной общественной телерадиокомпании Украины).

31 января Набсовет НОТУ проголосовал за увольнение Аласании (9 голосов "за", 3 – "против"). Как заявил тогда медиаменеджер, увольнение происходило с нарушением "всех возможных процедур".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что уволили Аласанию: не показывал крестный ход, игнорировал Порошенко, плохо работал – и другие версии.