Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Аваков прокомментировал отставку Зураба Аласании

Аваков прокомментировал отставку Зураба Аласании
Фото: Аваков прокомментировал увольнение Аласании. Фото: mvs.gov.ua, facebook.com/zurab.alasania

Увольнение Зураба Аласанию с должности гендиректора “Суспільне:UA” является "серьезной провокацией" в преддверии выборов президента Украины-2019. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

 - Я не думаю, что кто-то решит занять пост в стране через подтасовки и нарушения. Я не думаю, что хорошая идея в этот момент времени обкатывать технологию и ущемлять прессу. Я не думаю, что это хорошая идея отстранить главу общественного телевидения – в непонятный способ, и мы сейчас внимательно за этим смотрим – о законности процедуры отстранения. И я думаю, что там есть в чем разобраться. Точнее скажу больше, я не вижу факта этого отстранения, я вижу факт очень серьезной провокации и нападения на прессу – за 2 месяца до выборов”, - заявил Аваков.

Напомним,  31 января наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании после тайного голосования и без объяснения причин досрочно расторг договор с главой "первой кнопки" страны Зурабом Аласанией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощай, Аласания: все версии увольнения главы Общественного телевидения

Хотя слухи об отставке Зураба Аласании ходили уже давно, решение Нацсовета от 31 января для многих позвучало как гром среди ясного неба. Не ожидал увольнения в последний день января и сам Аласания. В четверг Набсовет собрался на очередное заседание. В повестке дня кадровых вопросов не предвиделось.  Такую инициативу "с голоса" озвучил член совета – радикал Вячеслав Козак. И закрутилось…На выходе 9 из 12 членов Набсовета Общественного проголосовали "за" увольнение Зураба Аласании. Официальная причина досрочного прекращения контракта с журналистом будет известна только через неделю. К этому времени в публичном доступе должен появиться протокол решения Набсовета.