Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощай, Аласания: все версии увольнения главы Общественного телевидения

Прощай, Аласания: все версии увольнения главы Общественного телевидения
Фото: Фото: facebook.com/zurab.alasania

Хотя слухи об отставке Зураба Аласании ходили уже давно, решение Нацсовета от 31 января для многих позвучало как гром среди ясного неба. Не ожидал увольнения в последний день января и сам Аласания. В четверг Набсовет собрался на очередное заседание. В повестке дня кадровых вопросов не предвиделось.  Такую инициативу "с голоса" озвучил член совета – радикал Вячеслав Козак. И закрутилось…На выходе 9 из 12 членов Набсовета Общественного проголосовали "за" увольнение Зураба Аласании. Официальная причина досрочного прекращения контракта с журналистом будет известна только через неделю. К этому времени в публичном доступе должен появиться протокол решения Набсовета.

В журналисткой же тусовке данное кадровое решение связывают с желанием власти перекрыть кислород журналистам-расследователям, на период двух избирательных кампаний сделать телеканал рупором власти.

"Хоть бы не палились так…"

Уволенный глава Общественного телеканала Зураб Аласания на своей страничке в "Фейсбук" обнародовал якобы часть проекта решения Набсовета о своем увольнении. Документ написан в лучших традициях сталинско-брежневской эпохи. Аласанию обвинили в том, что телеканал под его руководством, не вел вещание "ни как общественно-политический канал", ни как "информационно и общесвтенно-политический вещатель с элементами просвещения" и вообще телеканал внедрял принцип отстранения от власти — "вплоть до полной деполитизации новостей". Зурабу Аласании припомнили, что он не освещал на "Общественном" : "Крестный ход за единую поместную церковь в июле 2018 года, заседание генассамблеи ООН в сентябре 2018 года, где обсуждались важные для Украины вопросы при участии действующего президента Петра Порошенко,ІХ Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы".

Аласания свое увольнение связывает с началом избирательного процесса и желанием власти подмять под себя телеканал. В одном из своих интервью он признался, что политики к нему имели как минимум две основные претензии: настаивали, чтобы в эфир выходила программа 20 депутатских минут (чтобы депутаты мажоритарщики освещали свою деятельность), и чтобы прекратить контракт с журналистами программ-расследований "Схемы" и "Наши гроши". "Антикоррупционные расследования, такие как "Схемы" и "Наши гроши" их очень бесили", - отметил Аласания и не исключил, что в скором времени эти программы исчезнут из сетки вещания.

"До нового года не смогли снять с эфира Общественного "Схемы" и "Наши гроши", а после Нового года сняли с должности Аласанию, благодаря которому эти проекты выходили в эфир. Какой же шаг следующий", - разразился критическим постом в "Фейсбук" журналист "Схем" Михаил Ткач. По мнению автора и ведущей программы "Схемы" Натальи Седлецкой, Аласания, как человек, у которого была аллергия на цензуру, для власти стал неудобным руководителем "первой кнопки" страны.

Игра харьковских

На следующий день после увольнения Зураба Аласании, разве что ленивый не заявил о том, что увольнение председателя Общественного – это наступление на свободу слова и принципы Майдана. Многие журналисты и общественники ответственность за кадровую рокировку на гостелеканале возложили непосредственно на команду действующего президента Петра Порошенко. "Это тотальный "путин головного мозга" - не нравиться, не показывает нас в новостях – увольняем в закрытом режиме, так как можем. Реакция и откат одной из успешных реформ политическими репрезентантами и афилированной общественностью", - озвучил вердикт антикоррупционер-общественник Ярослав Юрчишин.

Подключились к посыпанию пеплом Банковой и оппозиционные политики. В частности, в "Батькивщине" заявили: "то, что это делается во время избирательной кампании, и то, что это делается так грубо, просто демонстрирует факт того, что президент перейдет все красные линии для того, чтобы каким-то образом восстановить себя на 2-й срок". В "Самопомичи" устами Андрея Садового были немного сдержаннее в оценке события: "Если у кого-то есть сомнения, что это как-то связано с предстоящими выборами, то я могу только посочувствовать такой наивности".

"Аж, тошно слушать о наступлении на свободу слова. А она была на Общественном? Аласанию убрали, так как он слишком подыгрывал давнему другу и земляку – Авакову. Около 80, если не 90% журналистских расследований было направлено против Порошенко и его близкого окружения. И большую часть компромата журналистам "сливали" силовики", - говорит один из видных депутатов от БПП и уточняет. – Почему против лидеров "Народного фронта" не было так много расследований? Они- белые и пушистые? Не смешите".

Почти 800 миллионов за 20 место

Есть и аполитичная сторона отставки Зураба Аласании – насколько он был эффективным менеджером. Опять-таки звучит два мнения. Многие журналисты, работающие на "Первом" уверяют, что последние два года Аласания очень много сделал для того, чтобы нафталиновый гостелеканал приблизить к современным стандартам и запросам. В то же время рейтинги телеканала достаточно плачевны. По итогам 2018 года UA:Перший опустился на 20 место в общегосударственном рейтинге телеканалов. В прошлом году его смотрели только 0,8% телезрителей. Для сравнения даже детский телеканал "ПлюсПлюс" имел в три раза большую аудиторию. В 2018-м обошелся госбюджету Общественный почти в 800 миллионов гривен, годом ранее – почти в миллиард гривен.

Со своей отставкой Зураб Аласания мириться не собирается. Он уже готовит судебный иск для обжалования решения Наблюдательного совета Общественного телеканала. И скорее всего, скандальные судебные прения будут продолжаться в течение двух туров президентской предвыборной кампании.

Читайте также

Назван преемник Зураба Аласании

Временным главной правления НОТУ стал Николай Чернотицкий.

Новости по теме: Зураб Аласания