Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров считает бесперспективным требование Евросоюза соблюдать минские соглашения

Лавров считает бесперспективным требование Евросоюза соблюдать минские соглашения
Фото: Фото: reuters.

В Евросоюзе заявили, что улучшат отношения с Россией если та выполнит "Минск-2". Министр иностранных дел этой страны Сергей Лавров назвал это требование бесперспективным. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Тимо Сойни.

- У нас общая заинтересованность в нормализации отношений России с Евросоюзом, и мы подтвердили нашу готовность идти так далеко, как на это будет готов ЕС. С нашей стороны была подчеркнута бесперспективность занятой Брюсселем позиции в отношении того, что нормализация отношений с Россией возможна только после выполнения Москвой минских договоренностей по украинскому урегулированию, - заявил Лавров.

Лавров считает, что власти Украины саботируют договоренности.

- Факты говорят о том, что минские договоренности упорно саботируются нынешними киевскими властями, которые, судя по целому ряду фактов, не отказались и от силового решения так называемой проблемы Донбасса, - считает Лавров.

По мнению Лаврова, в Украине заметен "опасный рост националистических и откровенно неонацистских настроений".

- То что Евросоюз и НАТО закрывают глаза на эти опаснейшие процессы, конечно же, не красит эти две организации, которые постоянно презентуют себя как образцовые демократические структуры, - отметил он.

Министр добавил, что на переговорах "коротко обменялись мнениями и оценками о некоторых аспектах состояния прав человека в России и странах ЕС".

Минские соглашения подписали в феврале 2015 года. В них говорится о прекращении огня, отводе тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождении всех заложников и восстановлении полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сработает ли новый план Сайдика по Донбассу

Появился еще один план, который, как и предыдущие, более выгоден России, чем Украине. Его предложил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске Мартин Сайдик.