Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ пояснили, за что задержали "антиукраинскую пропагандистку" Елену Бойко

В СБУ пояснили, за что задержали
Фото: Елена Бойко. Фото: Русская весна

В СБУ подтвердили, что депортированную из России скандальную украинскую журналисту Елену Бойко арестовал суд Харькова. По данным спецслужбы, с 14 декабря 2018 года она была объявлен в розыск, а 15 декабря Галицкий районный суд Львова дал разрешение на ее задержание с целью привода для рассмотрения ходатайства о взятии под стражу.

В отношении Бойко действительно открыто уголовное производство по ч. 2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины и ведется оно следственным отделом СБУ во Львовской области. 

- Служба безопасности Украины задержала антиукраинскую пропагандистскую Елену Бойко (Вищур), которую выдворили с территории РФ.  Начиная с 2014 года агитаторша распространяла в интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между Украиной за политических убеждений, публично призвал к нарушению территориальной целостности Украины. В августе 2015 года, выехав на временно оккупированные территории, а впоследствии и в РФ, она в средствах массовой информации постоянно призывала к изменению границ территории или государственного устройства Украины, - сказано в заявлении СБУ.

Напомним, что Елену Бойко депортировали из России в январе этого года за нарушение миграционного законодательства и передали украинским пограничникам.

Елена Бойко родом из Львова, работала в местных изданиях. После Майдана стала одним из основателей левоцентристской организации "Галицкий ястреб", которая заняла позицию против новой власти. В апреле 2017 года Бойко со словами "недополучил, бл..."попыталась ударить польского журналиста на российском телеканале НТВ.

Новости по теме: СБУ депортация