Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Выдворенную из России журналистку забрали украинские пограничники

Выдворенную из России журналистку забрали украинские пограничники
Фото: Фото: YouTube

Журналистку из Львова Елену Бойко (Вищур), которую депортировали из России по решению суда, забрали украинские пограничники. Об этом написал в "Фейсбук" главный редактор "PolitRussia" Руслан Осташко, который следит за судьбой беглянки из Украины.

- Украинские пограничники пришли за Еленой Бойко на нейтральную территорию и забрали её, - написал Руслан Осташко.

Напомним, что из Украины в Россию Елена бежала в 2016 году после того, как узнала, что СБУ открыла против нее уголовные дела за сепаратизм и измену родине. В Москве она выступала на многих телевизионных шоу, отличаясь  скандальными манерами.

В декабре прошлого года суд принял решение депортировать Бойко из России за нарушение миграционного законодательства. Высылка началась 15 января. Российские СМИ пишут, что Елене обещали доставить ее в ДНР, а на самом деле привезли на нейтральную полосу между Россией и Харьковской области.

Утром 16 декабря, находясь "вне государств" Бойко написала прошение о политическом убежище, но российские пограничники его не приняли.

В 2016 году Елене Бойко Россия уже один раз отказывала в убежище.

Читайте также

Из России выдворяют украинскую журналистку, за которой охотится СБУ

Елену Бойко (Вищур) могут отправить в "ДНР" либо в Харьков. На подконтрольной территории ей грозит арест по подозрению в сепаратизме.