Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Комитет Рады одобрил законопроект, который определяет условия перехода к ПЦУ

Комитет Рады одобрил законопроект, который определяет условия перехода к ПЦУ
Фото: Фото: "КП" в Украине"

Комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту принять закон, который оговаривает условия перехода приходов к созданной Православной церкви Украины.

Решение комитет по вопросам культуры и духовности принял вечером 16 января. "Против" выступил лишь депутат Вадим Новинский ("Оппозиционный блок"), парламентарий из фракции "Блок Петра Порошенко" Ярослав Лесюк во время голосования воздержался.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий говорил, что законопроект №4128 могут принять в четверг, 17 января. Он просил комитет доработать его. Вадим Новинский заявил, что новый вариант документа получил лишь за два часа до комитета и попросил рассмотреть его в парламенте через две недели. Ярослав Лесюк сказал, что поддерживает образовавшуюся украинскую церковь, но считает, что нельзя нарушать регламент.

Один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета, депутат от "Народного фронта" Виктор Еленский, рассказал журналистам суть дополненного документа. Согласно нему, приход может перейти к ПЦУ после того, как религиозная община проведет собрание, на котором две трети членов одобрят это. При этом принадлежит ли человек общине, другие члены громады решают сами.

Также в законопроекте говорится, что члены общины, которые выступили против перехода, могут создать свою громаду и заключить договор о пользовании храмом. До окончательного перехода совершать манипуляции с имуществом запрещено.

Согласно первой редакции закона, приход переходил к ПЦУ, если "за" проголосовали более половины прихожан. Юридический отдел Украинской православной церкви Московского патриархата ранее назвал законопроект направленным на "ликвидацию деятельности УПЦ путем рейдерского захвата его имущества".

Православная церковь Украины фактически была создана на Объединительном Соборе 15 декабря. После этого парламент принял лишь один закон о новой церкви. 20 декабря Верховная Рада обязала Украинскую православную церковь Московского патриархата в своем названии указывать принадлежность к Русской православной церкви.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"В православных церквях нет списков прихожан"

- В православных церквях нет списков прихожан, как у протестантов. По уставным документам община - это в среднем два десятка человек. Верующих в разы больше, священники сами не знают их всех в лицо и по имени. Вполне вероятно, что на собрание общины придут не столько прихожане, сколько посторонние люди, которые заявят свое право на голос и создадут то самое большинство, которое позволит передать имущество от УПЦ в ПЦУ, - говорил "КП" в Украине" религиовед Игорь Козловский.

По материалам УНИАН, РБК-Украина, Укринформ, Интерфакс-Украина.