Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Святое дело: депутаты хотят переименовать церковь и решить, как делить ее имущество

Святое дело: депутаты хотят переименовать церковь и решить, как делить ее имущество
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Известные события в церковном мире подстегнули народных депутатов к активности. А то столько резонанса - и без них! Уже на этой неделе, заявил в ходе согласительного совета Андрей Парубий, Рада может принять законопроект, которым обяжет Украинскую православную церковь Московского патриархата поменять свое название. Также в повестке дня документ, который урегулирует порядок перехода общин в ПЦУ - новую Православную церковь Украины.

Вольны принимать любые законы

Заявка на первый закон повергла юристов в легкий ступор.

- По Конституции церковь у нас отделена от государства. Депутатам нужно сначала поменять Основной закон, чтобы получить право вмешиваться в дела религиозных организаций, - отмечает адвокат Александр Плахотнюк. - Единственное, что, с моей точки зрения, они могут сейчас сделать - это утвердить название новой украинской церкви для использования его в различных документах.

Впрочем, юрист признает, депутаты имеют право принимать любые законы - хоть Солнце назвать Луной и записать, что оно холодное. Другой вопрос, как этот закон будет исполняться. УПЦ наверняка не признает имя, которым ее наградят наши избранники. 

Религиовед Игорь Козловский уверен, что парламентариям хватит мудрости не голосовать за то, что явно абсурдно.

- Имя церкви - это ее внутренне дело, - говорит эксперт. - В Украине действует закон о свободе религиозных организаций. Да и не только церковь, любое юридическое лицо вправе называть себя так, как считает нужным. Законодательная власть тут ни при чем. Если допустить, что депутаты примут закон о переименовании, он будет оспорен в суде.   

Тем не менее о том, что УПЦ (МП) должна быть переименована, говорил сам президент Петр Порошенко. Игорь Козловский считает, что высказывание гаранта Конституции носило характер пожелания, а не указания народным депутатам.

Закон не может быть избирательным

Воодушевившись идеей церковных преобразований, замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко призвал коллег по парламенту создать рабочую группу и за сутки подготовить "горящие" законопроекты. Но даже если депутаты поленятся писать "на коленке", у них готов резерв. В 2016 году группа избранников зарегистрировала законопроект №5309 о том, что религиозные организации, центр которых находится не в Украине, а в стране, которая признана агрессором, должны указывать это в названии. Стряхивай пыль - и принимай.

- Этот законопроект дискриминационный, - считает религиовед Алексей Смирнов. - Если бы речь шла о всех церквях с центром не в Украине, тогда ладно - закон распространялся бы и на греко-, римокатоликов. Но в документе подразумевается только Украинская православная церковь. Закон не может быть избирательным, распространяться только на одну структуру. Это во-первых, во-вторых, УПЦ не является административной единицей РПЦ, она самоуправляема. Да и РПЦ, что бы там ни говорили, юридически отделена от своего государства. Депутаты должны смотреть на вещи с позиции права, а не политологических оценок.

Тем не менее, если закон будет принят, подписан и с успехом пройдет суды, он станет обязательным к выполнению. По словам адвоката Виталия Наума, религиозным общинам будет дан срок, чтобы привести уставные документы в соответствие с правовым полем.

- В случае невыполнения требований предусмотрена процедура ликвидации юридического лица, будет решаться вопрос имущества. Его передадут либо другой организации, либо имущество отойдет государству, - говорит юрист.

Вот оно - самое больное

Предстоятель новой автокефальной поместной церкви Епифаний пообещал, что храмы Московского патриархата не будут захватывать. Люди, знающие священника, отмечают, что он не конфликтный человек, склонный решать спорные вопросы дипломатическим путем. Но от позиции митрополита Киевского и всея Украины зависит не все. Есть активисты, любящие радикальничать от имени народа, есть власть на местах со своими предпочтениями, есть позиция Банковой.

Вторым "церковным" законопроектом депутаты хотят выписать правила перехода религиозных общин вместе с Богом и имуществом из УПЦ (МП) в новую церковь. И тут у них есть заготовка - законопроект №4128, где вопрос решается простым большинством голосов. Впрочем, могут быть предложены другие варианты: половина голосов, две трети. В уставах разных общин сейчас написано по-разному.

Поэтому, считает религиовед Игорь Козловский, закон, который бы определил единое правило для всех, действительно нужен.

- Раздел имущества выходит за пределы свободы вероисповедания, поэтому его нужно урегулировать юридически, - отмечает Игорь Козловский.

Иное мнение у Алексея Смирнова: закон может оказаться маслом, подлитым в горящий костер.

- В православных церквях нет списков прихожан, как у протестантов. По уставным документам община - это в среднем два десятка человек. Верующих в разы больше, священники сами не знают их всех в лицо и по имени. Вполне вероятно, что на собрание общины придут не столько прихожане, сколько посторонние люди, которые заявят свое право на голос и создадут то самое большинство, которое позволит передать имущество от УПЦ в ПЦУ, - высказывает версию религиовед. 

А нужно отметить, что в понятие церковного имущества входит не только святая обитель, но также вспомогательные постройки, воскресные школы, жилье священников. Вряд ли депутаты найдут компромисс, который убережет страну от новых церковных войн. Это не под силу самому Господу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о митрополите Епифании, который возглавил единую Православную церковь в Украине

Новости по теме: Церковь Верховная Рада