Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Насиров стал десятым кандидатом в президенты, который принес документы в ЦИК

Насиров стал десятым кандидатом в президенты, который принес документы в ЦИК
Фото: Фото: УНИАН

Экс-глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров принес документы в Центральную избирательную комиссию. Об этом пишет Интерфакс-Украина. Таким образом Насиров стал десятым потенциальным участником президентской гонки. Он регистрируется как кандидат-самовыдвиженец.

На 16 января ЦИК официально зарегистрировал восемь кандидатов: Игорь Шевченко, Виталий Куприй, Андрей Садовый, Анатолий Гриценко, Евгений Мураев, Виталий Скоцик, Валентин Наливайченко, Сергей Каплин. Документы еще одного политика, Геннадия Балашова (он подал их 15 января) находятся на стадии регистрации.

Роману Насирову 3 марта исполнится 40 лет. По образованию он юрист и финансист. Насиров был избран народным депутатом Украины по списку "Блока Петра Порошенко" осенью 2014 года. С 5 мая 2015 года он возглавил ГФС Украины. Женат, воспитывает двух сыновей.

В ночь со 2 на 3 марта 2017 года был задержан детективами Национального антикоррупционного бюро Украины в больнице "Феофания" в рамках расследования дела о реструктуризации рентных платежей за добычу газа компаний, связанных с народным депутатом Александром Онищенко. В ноябре 2017-го Специализированная антикоррупционная прокуратура выдвинула Насирову обвинения в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге, которые повлекли тяжелые последствия (непоступление в бюджет платежей на сумму более 2 млрд.грн.).

3 марта 2017 года  Кабинет министров Украины отстранил  Насирова от должности главы  ГФС. 31 января 2018 года правительство  уволило его с должности.

11 декабря 2018 года Окружной административный  суд Киева отменил решение  Кабмина об увольнении Насирова  на основании того, что ответчики  не доказали наличие оснований  для такого увольнения, а именно - обстоятельств его двойного  гражданства.

8 января Кабинет Министров  обжаловал восстановление Романа  Насирова в должности главы  Государственной фискальной службы (ГФС). До этого, в декабре 2018-го  года, Кабмин по рекомендации МВФ ликвидировал Государственную фискальную службу, разделив ее на налоговую и таможенную.

11 января 2019 года Шевченковский районный  суд Киева продлил Насирову  срок действия обязанностей, возложенных  на подсудимых, но при этом  разрешил ему выезд за пределы  Киева и Киевской области. Ранее  в сентябре 2018 года Шевченковский  райсуд освободил Насирова от  обязательства носить электронный  браслет.

В ТЕМУ

Роман Насиров не исключает, что Украине придется стать ядерным государством, если ни Будапештский меморандум, ни Минские соглашения не смогут обеспечить безопасность страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надежда Савченко обвиняет СБУ в том, что спецслужба срывает ее выдвижение кандидатом в президенты Украины - к арестованной не пускают нотариуса. А без нотариуса невозможно оформить документы для подачи в ЦИК на регистрацию.

Новости по теме: Насиров