Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всем украинским морякам продлили арест

Всем украинским морякам продлили арест
Фото: Фото: twitter.com/OgonWatch.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала, что всем украинским морякам, которых задержали после конфликта в Азовском море, продлили арест. Они собираются обжаловать решение Лефортовского суда Москвы, пишет омбудсмен в Facebook.

- Судилище закончилось! Ребятам продлили срок содержания до 24 апреля 2019 года. Наши адвокаты подадут апелляционные жалобы на решения Лефортовского районного суда о продлении срока содержания под стражей, - сказано в сообщении.

Тем временем повидаться с моряками приехали 17 их родственников – родители, жены братья и сестры. Они увидели украинцев в здании суда, некоторым удалось обнять родных и пообщаться с ними, передает Громадське.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины решение суда назвали незаконным. В МИДе считают, что оно противоречит нормам международного гуманитарного права.

- Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с незаконным решением, принятым Лефортовским районным судом Москвы, о продлении срока предварительного заключения 24 украинских военнослужащих, которые были захвачены Российской Федерацией в Черном море в качестве военнопленных 25 ноября 2018 года, - говорится в сообщении.

В МИДе напомнили о Третьей Женевской конвенции 1949 года, где сказано, кто такие военнопленные. Согласно документу, моряки, которых задержали российские пограничники, "имеют правовой статус военнопленных", утверждают в ведомстве.

- Поэтому мы настоятельно требуем, чтобы Российская Федерация относилась к ним в полном соответствии с их статусом и соблюдала все их права в соответствии с международным гуманитарным правом, - заявили в МИД.

В ведомстве потребовали от России медицинское заключение о состоянии здоровья раненых моряков и попросили их лечить.

В заявлении призвали международное сообщество осудить действия российских властей и усилить давление на Москву. Считают, что это поможет освободить моряков. Тех, кто уже поддерживает Украину, поблагодарили.

- Украина благодарна нашим международным партнерам, представители которых пришли в зал суда, чтобы поддержать украинских военнослужащих. Мы высоко ценим это проявление солидарности с Украиной и ее захваченными военнослужащими, - заявили в ведомстве.

24-м морякам вменяют нарушение границ РФ. Якобы это произошло, когда украинцы на артиллерийских катерах "Бердянск", "Никополь", а также рейдовом буксире "Яны Капу" шли в районе Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полозов: Украинский моряк пел гимн под дулом автоматов россиян

Порошенко обсудил с главами МИД Эстонии, Литвы и Польши введение санкций против России